Академик

9-02-2012, 15:17, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Сено в скором времени может стать источником электроэнергии


Сено в скором времени может стать источником электроэнергии


На протяжении десятков лет люди стараются использовать энергию Солнца, бесплатно посылаемую на землю светилом. Уже созданы многочисленные солнечные батареи. Но пока их рентабельность далеко не всегда может составлять конкуренцию источникам традиционного энергоснабжения. Поэтому многие ученые стали обращаться к естественным аккумуляторам и трансформаторам солнечной энергии, которым в ходе эволюции удалось достичь значительных успехов в этом направлении.

Усилия ученых направлены на извлечение молекул, ответственных за фотосинтез. И использовать их для выработки электроэнергии. Андреас Мершин (Andreas Mershin) продолжил исследования, начатые Шугуана Чжана. Ученому удалось трансформировать 0,1% солнечной энергии в электричество. Это в 10000 превысило результат, полученный его предшественником, но все-таки оказалось недостаточным для практического применения разработки. Для стабилизации хлорофилла ученый использовал специальные пептиды, обладающие свойствами поверхностно-активных веществ.

Чтобы уменьшить восприимчивость пептидов к ультрафиолету, ученым пришлось воспользоваться УФ-поглащающими свойствами цинка и диоксида титана. Свои исследования ученый опубликовал в журнале Nature. Успешное решение поставленных Андреасом задач может позволить самостоятельно собирать солнечную энергию любому человеку. Особенно полезен этот способ будет для сельских жителей, которые смогут получать необходимую энергию из отходов сельскохозяйственной деятельности, например, из скошенной травы.

Похожие статьи:

Ученые смогут спасти Землю от

Над Астаной будет светить

Американские ученые создали

Комментарии