Академик

17-02-2012, 17:37, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Министерство образования и науки потратят 130 млн. рублей на создание микро ТЭЦ будущего


Министерство образования и науки потратят 130 млн. рублей на создание микро ТЭЦ будущего


Согласно сообщению, опубликованному в известиях, министерство образования и науки собирается профинансировать, разработку гибридной установки, представляющей миро ТЭЦ будущего, которая сможет для своей работы использовать различные источники энергии: газ, торф, уголь дрова, ветер и солнце. На создание микроэнергокомплекса министерство предполагает потратить около 130 млн. рублей.

Реализация данного проекта является одним из шагов в рамках федеральной программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы". Поводом для его осуществления стали проблемы с энергообеспечением малых населенных пунктов, которые не имеют собственных электрогенерирующих устройств и в случае обрыва проводов линий электропередач остаются без света и тепла. Строительство ТЭЦ начнется сразу после проведения  .

В данный момент примерно 2/3 российских территорий имеют автономное электроснабжение, для которого важен своевременный завоз топлива. При этом главным преимуществом гибридных установок считают отсутствие необходимости «завозить солнце и ветер» и возможность замещения этих природных факторов при необходимости традиционными энергоносителями. Энергетики и некоторые ученые пока скептически относятся к возможности эффективного использования энергогибридов. Однако в случае успешных испытаний предполагается начать их серийное производство.

Похожие статьи:

ОНПО "Родина" призвала

Плавающий город

В Костроме открылся научный

Комментарии