Академик

12-03-2012, 16:27, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Исследователи из Гарварда создали объемный метаматериал для плаща-невидимки


Исследователи из Гарварда создали объемный метаматериал для плаща-невидимки


Исследователям в области прикладной физики удалось устранить важное препятствие в развитии современного класса материалов – метаматериалов, которые преломляют свет необычным путем. Работая с инфракрасным излучением, команда ученых из Гарварда использовала чрезвычайно короткие и мощные лазерные импульсы для создания трехмерных моделей из материала с крошечными точками серебра. Такая взвесь металлических точек существенна для создания таких футуристических устройств, как невидимые плащи.

Новый процесс производства описан в журнале прикладной физики - journal Applied Physics Letters, является достижением литографии металла в трех измерениях, но делается при очень высоком разрешении, чтобы иметь практическое значение для метаматериалов. По словам ведущего автора работы – аспиранта Гарвардской школы инженерных и прикладных наук (SEAS), для получения объемных метаматериалов для видимого и инфракрасного цвета, необходимо внедрять частицы серебра и золота в диэлектрик в 3D, с высоким разрешением.

Эта работа демонстрирует возможность создавать точки серебра, отключенные по x, y, и z. Пока нет метода, позволяющего реального сделать это, однако создание моделей наноструктур в 3D – это очень большой шаг на пути к созданию объемных метаматериалов.

Похожие статьи:

Обнаружен материал со

Метаматериалы будущего

Американскими учеными создан

Комментарии