Академик

15-03-2012, 15:59, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Среди первоочередных задач Роскосмоса подготовка миссий на Марс, Юпитер, Венеру и Луну


Среди первоочередных задач Роскосмоса подготовка миссий на Марс, Юпитер, Венеру и Луну


Недавно был вынесен на обсуждение в правительство, академию наук и профильные ведомства Проект новой космической стратегии России до 2030. Полная версия документа не публиковалась в средствах массовой информации, однако, выдержки из него можно было прочитать в газете «Коммерсант». Русская служба ВВС пишет о неоднозначной оценке экспертов данного документа. Столь важный для развития космической отрасли документ был подготовлен всего за полтора месяца. Его появление продиктовано крайней необходимостью, связанной с застоем в космической отрасли.

Кризис, по признанию главы Роскосмоса, во многом связан с отсутствием внятной космической программы. Поэтому обозначение в документе приоритетов, направлений развития и задач, несомненно, имеет положительное значение. Негативным эксперты посчитали тот факт, что проект развития такой дорогостоящей отрасли, как космическая, обсуждался узким кругом организаций без участия налогоплательщиков. При этом, по мнению экспертов, некоторые из программ являются слишком дорогостоящими, но не столь важными для развития космонавтики.

Главная стратегическая цель согласно данному проекту заключается в удержании России в тройке лидирующих космических держав. Для реализации этой цели определены три приоритетных направления развития. Среди них создание новых космических аппаратов, в том числе аппаратов будущего одновременно с созданием новейших технологий. Особо выделена подготовка пилотируемой экспедиции на Марс и строительство орбитальной станции нового поколения, другими важными направлениями обозначены совершение миссий на Юпитер, Венеру и Луну.

Похожие статьи:

Стратегия космического

Точных данных о падении

Подготовка инженеров для

Комментарии