Академик

28-05-2012, 18:09, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


НАСА собирается выращивать растения


НАСА собирается выращивать растения


Специалисты НАСА не так давно сообщили, что, по их мнению, одной из основных проблем в организации межпланетных перелетов является проблема дефицита кислорода, а также невозможность поставлять его с Земли, поскольку возить его, к примеру, на Луну, будет слишком дорого и долго. Проблема становится еще более актуальной, если речь идет о строительстве полноценных исследовательских станций на других планетах, где смогут работать десятки людей.

Аналитики полагают, что лучшим решением данной проблемы является использование растений – ученые уверены, что возможно, как пишет портал nt-news/, вырастить растения, которые будут поглощать большее количество углекислого газа и выделять большее количество кислорода. Кроме того, предполагается, что данное растение можно было бы сделать съедобным. В данный момент в качестве главного претендента на роль такого растения рассматривается соя, которую тщательно изучают, используя для этого самые разные методы -  , ядерную томографию так далее, проводя эксперименты по селекции и многочисленные тесты с клетками растения.

Помимо съедобности и повышенного выделения кислорода к растению также прилагаются и другие требования – оно не должно быть проблемным в уходе, должно быть способно выдерживать перепады температур и другие проявления неблагополучной среды.

Похожие статьи:

Время для уборки космического

США намереваются вернуться на

НАСА обеспокоено падением

Комментарии