Академик

20-06-2012, 19:30, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Депутат Госдумы Александр Прокопьев считает необходимым развивать биомедицинское образование на базе кластерных технологий


Депутат Госдумы Александр Прокопьев считает необходимым развивать биомедицинское образование на базе кластерных технологий


Позиция депутата Александра Прокопьева о необходимости создания в России механизма инновационного развития здравоохранения вошла в резолюцию заседания Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения Общественной палаты РФ. Совершенствовать систему биомедицинского и биотехнологического образования возможно на основе создания мощных образовательно-научно-производственных центров, построенных по кластерному типу и тесно связанных с ведущими ВУЗами. Такую перспективу развития инновационной и образовательной сфер России обозначил   на заседании Комиссии Общественной палаты РФ.

Он уверен, что кластеры позволяют скопить на определенной территории научный потенциал в виде производств, технологий, интеллектуального капитала.

- Пример Алтайского биофармацевтического кластера демонстрирует результаты эффективного взаимодействие трех основных
ветвей - науки, производства и образования. Мы ставим цель создать на базе кластера условия для выпускников вузов, чтобы в будущем интегрировать молодых специалистов в наукоемкое производство, - заявил А.Прокопьев.

При этом наиважнейшей задачей в развитии таких образований здесь выступает именно сосредоточение умов, прекращение их "оттока" за рубеж и в другие сектора экономики. Однако для этого государству необходимо позаботиться о социальной инфраструктуре наукоградов, комфортности проживания, темпах строительства доступного жилья для молодых специалистов, ученых, считает А.Прокопьев.

Похожие статьи:

Компания «Вавилон» стала

Состоялось первое зарубежное

Где и как сегодня можно

Комментарии