Академик

21-06-2012, 23:41, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Звезда HD 10180 получила статус рекордсменки по количеству планет в системе


Звезда HD 10180 получила статус рекордсменки по количеству планет в системе


Британские ученые из Хартфордширского университета исследовали планетную систему звезды HD 10180, которая находится на расстоянии 127 световых лет от Земли. Они обнаружили, вокруг звезды, масса которой всего на 6% превышает массу нашего Солнца, вращается не менее 9 планет, что на сегодняшний день является рекордом. До сих пор этот рекорд принадлежал нашему Солнцу. После того, как Плутон был переведен в разряд карликовых планет, Солнечная система насчитывает восемь планет. За ней по числу планет следует система звезды 55 Рака, которая насчитывает пять планет.

Результаты своих исследований ученые опубликовали на сайте arXiv/, также они приняты к публикации журналом «Астрономия и астрофизика. Возраст звезды определяется в 7,3 млрд. лет, наблюдать его можно в созвездии Южной Гидры, но с территории России оно не видно.

Еще в 2010 году астрономы из Женевского университета обратили внимание на звезду, насчитав в ее системе пять планет, и предположив наличие еще 2-х. На основании данных, полученных в результате 10-летних наблюдений, подтвердилось наличие еще 2-х планет в системе наряду с двумя кандидатами, было доказано, что звезда имеет 9 планет. Обнаружить их удалось, измеряя небольшие сдвиги звезды вследствие гравитационного взаимодействия ее с вращающими вокруг планетами.

Похожие статьи:

Найдена планета, пригодная

На поверхности планеты 55Рак

В июне нынешнего года будет

Комментарии