Академик

27-07-2012, 12:50, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


За порядком в Википедии следят боты


За порядком в Википедии следят боты


Как известно, наполнением открытой веб-энциклопедии обо всем – Википедии – занимаются в настоящее время сотни тысяч добровольцев со всего мира, тогда как поддерживать нормальное функционирование системы им помогают сотни ботов – специальных программ, которые держат все под контролем.

Википедия, по статистике, включает в себя записи на 280-ти мировых языках, тогда как суммарное число статей энциклопедии составляет уже около 23-ех миллионов единиц. Поддерживать в столь огромном информационном пространстве порядок, разумеется, весьма и весьма нелегко. А если учесть случаи вандализма, которые фиксируются на ресурсе все чаще, так и вовсе практически невозможно. Тем не менее, роботы с этими обязанностями вполне справляются.

Специально созданные боты могут реагировать на вандализм буквально за несколько секунд – боты отвечают за упорядочивание статей, а также за выполнение комплекса иных рутинных операций, от которых зависит работа онлайн-энциклопедии.

Кроме того, эти программы, существующие в Википедии с 2001-го года, с момента ее основания, способны даже создавать статьи, генерируя их за счет использования информации из различных официальных открытых источников.

Похожие статьи:

Создатель свободной

Google Chrome – теперь и на

За четыре года в магазине

Комментарии