Академик

12-12-2012, 15:10, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Старт с Байконура SatMex 8 был перенесен на будущий год


Старт с Байконура SatMex 8 был перенесен на будущий год


Запуск нового мексиканского космического аппарата SatMex 8 с космодрома Байконур был перенесен с 27-го декабря текущего года на будущий год.

Согласно данным ряда источников на космодроме, спутник должна была вывести на орбиту российская ракета-носитель космического назначения «Протон-М», оснащенная разгонным блоком «Бриз-М». В результате проблем с разгонным блоком запуск космического аппарата решено было несколько перенести. В настоящее время специалисты проводят работы по консервации космического аппарата и оборудования. Иностранные эксперты готовятся покинуть космодром, чтобы вернуться сюда уже в следующем году.

Стоит напомнить, что восьмого декабря нынешнего года разгонный блок «Бриз-М» сработал при выведении на орбиту спутника «Ямал-402» нештатно, недоработав порядка четырех минут, в результате чего космический аппарат, отделившийся от разгонного блока досрочно, так и не достиг целевой орбиты. Впоследствии спутник был выведен на заданную геостационарную орбиту за счет собственной двигательной установки, что сократило срок эксплуатации космического аппарата с запланированных изначально 15-ти до 11-ти лет.

Похожие статьи:

На Байконуре проводится

Ракета «Протон-М» успешно

Выход на орбиту «Ямала-402»

Комментарии