Академик

25-12-2012, 16:12, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Выход на орбиту «Ямала-402» был задержан из-за неполадок двигательной установки «Бриза»


Выход на орбиту «Ямала-402» был задержан из-за неполадок двигательной установки «Бриза»


В результате разрушения подшипника турбонасосной системы двигательной установки разгонного блока «Бриз-М», как известно, спутник «Ямал-402» в самом начале текущего месяца был запущен внештатно.

Запуск космической ракеты «Протон-М», оснащенной разгонным блоком «Бриз-М» с космическим аппаратом «Ямал-402» на борту состоялся в ночь с восьмого на девятое декабря нынешнего года с казахстанского космодрома Байконур. На геопереходную орбиту в штатном режиме космический аппарат вывести не удалось в связи с тем, что с разгонным блоком возникли некие неполадки. В итоге спутник был доставлен на рабочую орбиту при помощи собственно двигательной установки.

Специалисты рабочей группы, согласно данным Роскосмоса, расшифровали весь объем телеметрии. По итогам работ стало известно, что неполадки возникли в двигательной установке «Бриза», кроме того, результатами исследования была также опровергнута версия об ошибке в формировании полетного задания.

Основной причиной внештатной ситуации стало механическое разрушение подшипника турбонасосной системы двигательной установки разгонного блока.

Похожие статьи:

Старт с Байконура SatMex 8

«Ямал-402» полностью готов к

На Байконуре проводится

Комментарии