Академик

11-01-2013, 18:43, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


«Ямал-402» полностью готов к работе


«Ямал-402» полностью готов к работе


Новый спутник связи под наименованием «Ямал-402», который после состоявшегося в начале декабря прошлого года запуска выведен был на нерасчетную орбиту, а затем добрался до геостационарной орбиты при помощи своих собственных двигательных установок, в настоящее время уже прошел весь комплекс тестов и готов к работе. Об этом сообщили представители пресс-центра компании, которая произвола спутник - Thales Alenia Space.

В настоящее время «Ямал-402» располагается в точке, в которую должен был попасть изначально (точка стояния 54,9 градусов восточной долготы) и уже полностью готов к полноценному функционированию.

Стоит напомнить, что запуск ракеты-носителя «Протон-М», оснащенной разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Ямал-402» был произведен в ночь с восьмого на девятое декабря со стартовой площадки космодрома Байконур. Штатно спутник на геопереходную орбиту вывести так и не удалось из-за некорректной работы разгонного блока. В результате на штатную орбиту спутник был доставлен за счет своего собственного двигателя, что скажется на времени его работы на орбите.

Похожие статьи:

Выход на орбиту «Ямала-402»

Ракета «Протон-М» успешно

Старт с Байконура SatMex 8

Комментарии