Академик

22-12-2012, 00:25, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Нестандартное банкротство "Холдинг-кредита" может привести к реформе закона о банках в России


Нестандартное банкротство "Холдинг-кредита" может привести к реформе закона о банках в России



В «Независимой газете» опубликовано интервью бывшего председателя совета директоров банка «Холдинг-кредит» Владислава Черникова. В нем экс-владелец кредитного учреждения размышляет о причинах краха банка и несовершенстве российского банковского законодательства, сыгравшего в этом особую роль.

История, о которой много писала пресса, началась в мае 2012 года. Лицензию «Холдинг-кредита» отозвал Центробанк после того, как сделал банку несколько предписаний в течение двух недель. При этом устранить нарушения в установленные законом сроки, по словам Черникова, не было ни малейшей возможности. Экс-банкир признается, что для него это событие стало просто шоком, ведь «Холдинг-Кредит», созданный 18 лет назад, был вполне успешным, а по размеру активов входил в три сотни лучших банков России. Сейчас « » банкрот, им управляет государственное Агентство страхования вкладов (АСВ).

«Независимая газета» подчеркивает, что экс-владелец банка не предпринял никаких попыток скрыться за границей, спрятать счета и т.д. Напротив, он пытается разобраться в случившемся, активно помогает АСВ, пытаясь вернуть вкладчикам их сбережения. На прошлой неделе в СМИ было опубликовано его обращение к вкладчикам, в котором он призывает их действовать сообща.

Черников понимает, что формально Центробанк действовал в рамках закона, предъявляя претензии "Холдинг-кредиту". Но банк получил «три предписания в течение 10 дней, а каждое из них требовало нескольких недель на исполнение». Черников считает, что подобные пробелы в банковском законодательстве могут стать ловушкой для добропорядочных финансово-кредитных учреждений, не занимающихся никакими мошенническими операциями.

Кроме того, Черников предложил внести в банковское законодательство пункт об ответственности банковских работников за допущенные ими на своем уровне некомпетентные или неверные действия. Сегодня в законе это никак не определено.


Похожие статьи:

Ландшафтная карта технологий

На базе учебных заведений

На китайском коллайдере была

Комментарии