Академик

1-02-2012, 10:21, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Ландшафтная карта технологий ускорит развитие атомной индустрии в России


Ландшафтная карта технологий ускорит развитие атомной индустрии в России



На официальном сайте РОСАТОМА было опубликовано интервью руководителя Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслава Петрушкова, в котором он подвел итоги прошлого года и поделился планами на будущее. Одной из главнейших задач будущего года В. Петрушков считает создание ландшафтной карты технологий, которая позволит объединить технологов – разработчиков различных государственных структур, НИИ, ВУЗов и частных организаций, поможет определить технологические пробелы в отрасли и направить силы на их устранение, позволит эффективно наращивать технологическую компетенцию за счет различных ресурсов.

Выполнение планов и задач Росатома руководитель связывает с внедрением проектного принципа организации научно-исследовательских и конструкторских работ и предотвращении внутренней конкуренции. Примером в этом аспекте стал крупнейший российский НИИ отрасли «Головной институт «ВНИПИЭТ», который в конце прошлого года завершил проект по автоматизации документооборота. Научно-исследовательскому институту 1С программа помогла в несколько раз ускорить время согласования документов. Сотрудники стали быстрее справляться с поставленными задачами, упростилось их взаимодействие между собой.

Кроме того, появлению новых разработок и открытий будет способствовать развитие системы управление знаниями, считает В. Петрушков. В качестве примера он приводит запущенную программу «Антипланиат», которая, по его мнению, позволит оценить «бегает наша наука, а вместе с ней и отрасль по кругу или развивается по спирали». Он отметил, что уже в связи с запуском программы удалось получить обнадеживающие результаты.


Похожие статьи:

Нестандартное банкротство

Компания «Вавилон» стала

На базе учебных заведений

Комментарии