Академик

31-01-2013, 18:34, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


НАСА запустило космический аппарат нового поколения


НАСА запустило космический аппарат нового поколения


В американском штате Флорида состоялся пуск ракеты-носителя «Атлас-5», которая должна вывести на орбиту коммуникационный космический аппарат нового поколения под наименованием TDRS-K. Спутник связи предполагается использовать в системах слежения и передачи данных американского космического агентства.

Ракета была запущена со стартовой площадки космодрома, расположенного на мысе Канаверал, вчера, в среду в 20-48 по местному времени.

На орбиту космический аппарат должна вывести компания United Launch Alliance, которая является совместным предприятием американский корпорация Lockheed Martin и Boeing, заинтересованных, по слухам, в сотрудничестве с крупнейшими мировыми   для некой совместной программы. Телекоммуникационный космический аппарат заключен в особую капсулу, которая располагается в верхней части носителя, который имеет в первой ступени двигательную установку российского производства - РД-180 НПО «Энергомаш».

Спустя полтора часа после запуска спутник был выведен на переходную геостационарную орбиту, откуда он должен будет переместиться через десять дней маневрирования на круговую орбиту, высота которой составляет 36 тысяч километров, после чего начнутся работы по тестированию спутника.

Похожие статьи:

Ракета-носитель «Протон-М» со

НАСА запустило восьмой

Ракета «Протон-М» успешно

Комментарии