Академик

7-02-2013, 14:56, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Катаклизмы


«DATA+» и Esri CIS: массив снимков DigitalGlobe станет доступен пользователям ArcGIS


«DATA+» и Esri CIS: массив снимков DigitalGlobe   станет доступен пользователям ArcGIS


Российские компании «Data+» (российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий) сообщают о том, что уже в этом месяце всем пользователям программного комплекса ArcGIS станут доступны снимки высокого разрешения из постоянно обновляемой библиотеки компании DigitalGlobe – оператора спутников дистанционного зондирования Земли.

Официально об этом объявил президент компании Esri Джек Данжермонд на Лондонской конференции Defence Geospatial Intelligence (январь 2013). По словам г-на Данжермонда, в последние несколько лет Esri инвестировала десятки миллионов долларов на приобретение архивов изображений DigitalGlobe и GeoEye. Сегодня все работы, связанные с их интеграцией с базовыми картами облачного ресурса ArcGIS Online завершены.

Напомним, что сервисы ArcGIS Online обеспечивают доступ к разнообразным базовым и тематическим картам, а также к наборам данных и картографическим сервисам. Кроме того, ArcGIS Online поддерживает публикацию пользовательских данных, карт и сервисов; позволяет организовать сотрудничество и взаимодействие при работе с геоданными как отдельных групп пользователей, так и целых организаций. Появление новых снимков в облачном ресурсе Esri является еще одним шагом в программе развития и расширения предложений в рамках бизнес-модели SaaS (программное обеспечение как сервис).

В своем выступлении г-н Данжермонд заявил, что следующей совместной разработкой компаний Esri и DigitalGlobe станет решение, которое позволит модулю ArcGIS Image Server обрабатывать и предоставлять пользователям сервисов спутниковые изображения, созданные на основе исходных данных, хранящихся в архивах DigitalGlobe. При этом обработка изображений «на лету» с помощью возможностей ArcGIS Image Server будет включать ортотрансформирование (процесс геометрической коррекции изображения), объединение в мозаику и коррекцию цветов. Новый сервис будет доступен в рамках подписки на ArcGIS Online.

«Это один из первых сервисов такого типа, – сказал Джек Данжермонд, президент компании Esri. – Нашей целью является развитие подобного сотрудничества и с другими ведущими поставщиками пространственных данных, например, с компанией NAVTEQ, предоставляющей данные о трафике, AccuWeather с его метео-сервисами, а также с компаниями, создающими информационные продукты, которые они хотели бы дать нашим пользователям».

Похожие статьи:

«DATA+» и Esri CIS: ArcGIS на

Esri CIS: официальный запуск

В Сколково создадут Центр

Комментарии