Академик

25-02-2013, 14:10, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Астероид может столкнуться с Землей в 2068-ом году


Астероид может столкнуться с Землей в 2068-ом году


Астероид Апофис, который, как полагают специалисты, благополучно разминется с нашей планетой в 2029-ом и 2036-ом годах, в 2068-ом году может столкнуться с землей с вероятностью в 2,3 на миллион. Об этом сообщили эксперты из Лаборатории реактивного движения НАСА. Данные были подтверждены учеными университета Пизы и Гавайского университета.

Посредством изучения связанных с изменением орбиты полета астероида в связи со сближением небесного тела с Землей в 2029-ом году, выявлены были так называемые “замочные скважины”, отмечается в материалах сообщения ученых. Эти «скважины» связаны со столкновениями в ходе последующих сближений. Так, в частности, было установлено, что риск столкновения астероида с Землей с вероятностью выше, чем единица на миллион будет в 2068-ом году. В настоящее время эксперты различные варианты предотвращение этого столкновения от сотрудничества с компаниями, занимающимися производством и   до создания боевой космической ракеты.

Астероид Апофис был открыт в 2004-ом году. Его габариты составляют 325 метров. Открытие объекта вызвало немалый ажиотаж. Расчеты продемонстрировали, что существует вероятность в 2,7 процентов, что астероид может столкнуться с Землей в 2029-ом году, тем не менее, позднее было установлено, что опасности нет – астероид пролетит на расстоянии в 37,6 тысяч километров от нашей планеты, тем не менее, сближение с Землей изменит траекторию его полета.

Похожие статьи:

В 2029-ом году астероид

В НАСА уверены, что в 2040-ом

ООН защитит Землю от

Комментарии