Академик

28-02-2013, 16:24, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Батарейки сильно изменят внешность


Батарейки сильно изменят внешность


На днях была разработана особая мягкая батарейка, способная к скручиванию, растягиванию и другим изменениям формы без потери эксплуатационных качеств. Помимо этого, устройство может заряжаться дистанционно. Прототип устройства был представлен специалистами американского Северо-Западного университета.

Мягкая батарейка состоит из литиево-ионного сплава. Использовать новинку можно в электронных устройствах, которые не обладают твердым корпусом. Без остановки батарея способна проработать до девяти часов. Заряжать батарею можно от любого источника – подойдут розетки,  , солнечные батареи и такдалее, причем новинка поддерживает беспроводную зарядку.

Мощность батареи примерно равна таковой в обычных литиево-ионных батареях, которые используются в электронных приборах уже очень давно. В отличие от традиционных аккумуляторных батарей новинка может растягиваться более чем на 300 процентов от обыкновенного размера, не теряя при этом свойств. За это отвечают лежащие в основе дизайна устройства индуктивные гнущиеся спирали.

В устройстве была использована микросеть из гнущихся тонких соединителей, которые заполняют пространства между компонентами устройства, так как энергии проходит через эти соединители. Кроме того, здесь был использован принцип пружины внутри пружины.

Одним из основных преимуществ новой разработки является возможность использования в медицинских имплантируемых приборах.

Похожие статьи:

Коммуникаторы смогут

Созданы сверхгибкие электроды

Солнечная батарея из тюбика

Комментарии