Академик

3-04-2013, 17:24, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Очки Google Glass позволят идентифицировать человека по его одежде


Очки Google Glass позволят идентифицировать человека по его одежде

Новая технология очков Google Glass позволяет находить и распознавать людей по их одежде.

Система InSight, чью разработку частично финансирует Google, идентифицирует человека по его одежде, очкам, украшениям и другим аксессуарам, после чего отображает его имя на очках Google Glass.

С помощью этой разработки владельцы очков Google Glass смогут, например, легко отыскать своих друзей в аэропортах, на стадионах и в других местах массового скопления людей. Скептики могут возразить, что это можно было бы сделать с использованием системы распознавания лиц. Но InSight предназначен для ситуаций, когда люди находятся далеко или обращены к вам спиной, поэтому их лиц не видно.

Разумеется, после того, как человек сменит свою одежду, система не сможет его правильно идентифицировать. С одной стороны, это недостаток, так как «визуальный отпечаток» образа живет недолго – всего лишь день или вечер. Но это также является достоинством с точки зрения защиты частной жизни человека.

В общих чертах, система работает так. Приложение делает серию фотографий человека и формирует в специальном файле «визуальный отпечаток» личности, запоминая различные цвета и модели одежды. Эта комбинация используется Google Glass для идентификации человека.

Система показала неплохие результаты во время тестирования с участием 15 добровольцев. В 93% случаев человек был правильно идентифицирован даже стоя спиной к владельцу Google Glass

Источник: shelmedia/

Похожие статьи:

Google покупает “убийцу” SMS

Японские учёные могут

Поведение человека может

Комментарии