Академик

3-04-2013, 17:38, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Астрономы: черная дыра впервые за 30 лет проявила активность


 
Недавно после долгого сна проснулась черная дыра, за этим наблюдали многие астрономы. Она стала относительно быстро поглощать останки гигантской планеты или черного карлика.

Открытие произошло в галактике, которая расположена в созвездии Девы, при помощи техники, что находилась на борту Международного станции по обследованиям космического пространства.

Наблюдения проводились за несколькими галактиками. Астрономов удивил яркий свет рентгеновской природы, такое явление наблюдалось впервые. Диапазон свечения был подтвержден очень чувствительным телескопом. Это открытие стало совершенно неожиданным даже для самых опытных астрономов, ведь за последние десятилетия в этой галактике наблюдалось абсолютное спокойствие.

Как сообщили корреспондентам /, астрономам удалось выяснить причину свечения необыкновенной яркости. Ею стала массивная черная дыра. Именно нею был захвачен и разорван холодный объект, масса которого соответствует коричневому карлику. Но астрономы продолжают уверять, что определена только относительная масса объекта, на самом же деле она может быть и меньшей.

Ученый, работающий в Женевской обсерватории, Роланд Вальтер, заметил, что разрушение объекта черной дырой наблюдается впервые. Его природа не соответствует природе звезды. Судя по оценкам астрологов, черной дыре удалось поглотить лишь несколько внешних слоев, в результате чего планета потеряла 10% массы, а плотное ядро продолжает вращаться вокруг черной дыры. Она находится в окружении огромных галактик, и увеличивается благодаря поглощению окружающих дисков.

Источник: www./

Похожие статьи:

Над европейским небом

«Планета», обнаруженная

NASA снова изучает спутник

Комментарии