Академик

3-04-2013, 20:15, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Итальянские археологи нашли древний вход в преисподнюю


Итальянские археологи нашли древний вход в преисподнюю
Ученые во время реконструкции термального источника обнаружили античные «врата ада».

Саленто Франческо д'Андрия – профессора классической археологии, под руководством которого проходило исследование, считает это одною из величайших археологических находок. Если ранее только предполагали, как могут представлять себе древние люди «царство мертвых», то сегодня можно многое сказать, благодаря данному открытию.

Как сообщили корреспондентам /, место находки – юго-запад Турции. Исторические данные свидельствуют о том, что на этой территории находился фригийский город Иераполис. Раскопкой его руин и занималась группа археологов, которым удалось обнаружить врата Плутона.

Плутон в древней мифологии почитался как Бог, управляющий «царством мертвых». В античности его боялись, но, в то же время, поклонялись ему больше, чем какому-либо другому божеству. Именно в его честь было построено данное святилище, от которого сохранились остатки храма, ступеней и бассейна. Обычным гражданам позволялось приближаться только к ступеням, а возле «врат» стояли священнослужители.

Возраст построений датируется четвертым веком до нашей эры, и долгое время это было место паломничества древних людей. Считалось, что узнать свое будущее можно умывшись в бассейне и проспав одну ночь под открытым небом возле «врат Плутона».

Источник: www./

Похожие статьи:

Портал в преисподнюю

История Крыма. Тавры.

Японские ученые нашли способ

Комментарии