Академик

3-04-2013, 17:44, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Интернет-пираты приносят вред или… пользу?


 Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии недавно опубликовал данные, полученные в результате исследования влияния деятельности пиратов на легальную звукозаписывающую индустрию.

И Международная федерация звукозаписывающей индустрии уже выказала по этому поводу свое недоуменное неудовольствие. Так опубликованные данные говорят о том, что интернет-пираты, бесплатно и бесконтрольно скачивающие музыку, не только не вредят индустрии звукозаписи, но даже приносят некоторую пользу, повышая объемы легальных, законных продаж.

Пользование музыкальными сайтами, предоставляющими пиратский контент в режиме онлайн вещания, повысили продажи контента легального, говорится в документе. Например, пользование пиратскими ссылками увеличилось на десять процентов, а параллельное обращение к законным ссылкам – на ноль целых семь десятых процента. Для того, чтобы опубликовать эти данные, исследователи центра Европейской комиссии подвергли наблюдению шестнадцать тысяч европейцев. Сотрудников центра интересовало, как они ведут себя в сети. Наблюдение велось в течение полных двенадцати месяцев.

Представители федерации звукозаписи уже успели окрестить результаты исследования «вводящими в заблуждение и ошибочными». Как говорят они, пираты никогда не покупали и никогда не будут покупать музыкальный контент легально. Зато будут продолжать скачивать его из сети совершенно бесплатно. Однако еще в десятом году исследователями из Нидерландов было установлено, что пираты покупают в музыкальных магазинах ровно столько же дисков, сколько и законопослушные граждане. Больше половины из них покупают не только музыкальные альбомы, но и легальные игровые диски. Кроме этого они так же любят ходить на концерты и приобретать там музыкальные сувениры.

Главной рекомендацией нидерландских ученых звукозаписывающей индустрии тогда стал совет: легальное распространение музыки должно приспособить свои бизнес-модели под пиратов, а не наоборот. Так же прошлый двенадцатый год, в первый раз с конца прошлого века, показал повышение уровня продаж легального контента. Речь идет об увеличении на три десятых процента (на шестнадцать с половиной миллиарда долларов), но этот факт говорит о том, что легальная звукозаписывающая индустрия начала постепенно восстанавливаться.

Источник: www./

Похожие статьи:

Выпадение волос провоцируют

Биологи нашли семь генов,

Массаж стоп снижает риск

Комментарии