Академик

3-04-2013, 18:20, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Ученые: зубной налет опасен для здоровья


 
Авиценна еще в древние времена говорил о важности здоровья зубов. Но люди обращают внимание на свои зубы только тогда, когда уже неотложные проблемы с ними приводят их к стоматологу. Зубной налет одной из таких не считается.

Зубной налет, или зубной камень, по своей сути является биологической пленкой из остатков пищи и бактерий. Единственное, что может сподвигнуть человека тщательно чистить зубы два раза в день с использованием зубного порошка, это – желтизна зубов. Но ученые настаивают на том, что проблема куда серьезнее, чем косметические дефекты. Бактерии, представляющие собою эту неприятную пленку, обладают способностями, схожими на кислоту. Они постепенно разъедают ткани десны, что может привести к возникновению различных инфекций и потере зубов. Кстати, кариес, кровоточивость и воспаление десен также являются следствием негативного влияния зубного налета.

Как сообщили корреспондентам /, американские дантисты сделали сенсационное заявление: зубной камень может быть причиной инсульта. Объясняют этот риск специалисты тем, что бактерии из налета попадают в зубной карман и выделяют там токсины. Продукты «работы бактерий» попадают в кровь и приводят к разрывам сосудов, в том числе, в головном мозге.

Врач-стоматолог Джон Додес за поддержки компаний Listerine Antiseptic и Reach research доказывает связь зубного налета с риском сердечно-сосудистых заболеваний и диабетом второго типа. Мало кто может похвастать тем, что, кроме зубной пасты, в его арсенале есть еще зубная нить и средство для полоскания полости рта. Но стоматологи считают, что на таких вещах нельзя экономить, иначе, в лучшем случае – зубные имплантаты, а в худшем – инсульт и диабет.

Источник: www./

Похожие статьи:

Поведение человека может

В борьбу с лишним весом

Самые грязные деньги

Комментарии