Академик

4-04-2013, 20:15, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


В борьбу с лишним весом вступили бактерии


 Исследователями из Гарвардского университета и Массачусетского госпиталя найдена новая методика борьбы с лишним весом. Похудеть больным, которые страдают ожирением, помогут не болезнетворные бактерии.

Пока одной из не только эффективных, но и популярной хирургической операции, которая направлена на снижение веса, является шунтирование желудка. В результате шунтирования, уменьшающего полость желудка, пациент наедается уже меньшим количеством пищи. Кроме этого, операция видоизменяет микрофлору кишечника. В нем появляется множество полезных бактерий, которые уменьшают аппетит и запускают усиленный процесс сжигания жиров.

Несмотря на распространенность процедуры, риск летального исхода все-таки присутствует. Велик он для полных людей. В качестве альтернативы операции ученые решили создать таблетку, что состоит из полезных бактерий.

Американские специалисты первый эксперимент провели на мышах. В ходе исследования ожиревшим грызунам провели шунтирование. После его их вес снизился на 30 процентов. Затем на протяжении 2-ух недель мышам с нормальным весом в пищу добавляли микрофлору животных с урезанным желудком. После приема бактериального «коктейля» грызуны без всяческих диет потеряли около 5 процентов собственного веса. Ученые полагают, что при пересадке бактерий тучным мышам эффект будет значителен.

Сегодня механизм воздействия микроорганизмов на снижение телесной массы пока неясен. Предполагается, что бактерии вырабатывают своеобразные химические соединения, которые влияют на всасываемость питательных веществ и на скорость метаболизма.

Как только медики выяснят принцип работы «бактериального» метода, они разработают и таблетки для похудения.  

Источник: www./

Похожие статьи:

Найдены полезные бактерии для

Нездоровая пища понижает наш

Бактерии любят больше женские

Комментарии