Академик

3-04-2013, 18:20, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Найдены полезные бактерии для похудения


 
Еще до недавнего времени в медицине был известен только один способ, с помощью которого можно было избавиться от лишнего веса, не прибегая к диетам и регулярным физическим нагрузкам. Это можно было сделать только благодаря шунтированию желудка. В этом случае часть желудка удаляли во время хирургического вмешательства. Недавно был найден еще один способ, который избавляет от лишних килограммов с помощью одной таблетки.

Как узнали корреспонденты /, таблетка для похудения была разработана на основе многочисленных наблюдений за тем, что состав кишечной микрофлоры в желудке может изменяться. Такие трансформации способны снижать чувство голода и угнетать влечение к вредным продуктам. Американские исследователи провели несколько экспериментов на мышах.

После хирургического вмешательства, по истечении трех недель мыши потеряли третью часть веса. После нескольких анализов было обнаружено, что в их желудке содержалось немного полезных бактерий. У тех людей, которые страдают от лишнего веса, их количество намного большее. У худощавых людей бактерий было в значительно большем количестве, но, не смотря на это, оно возрастало. Наблюдая за грызунами, ученые заметили, что они сжигают больше калорий, даже в ограниченном пространстве при малоподвижном образе жизни.

Во время эксперимента над мышами ученые провели им пересадку так называемых «хороших» бактерий. Их пересадили грызунам, которые не страдали от лишнего веса. Они питались так, как и другие мыши, но в то же время худели. Если бы такие бактерии пересадили «толстым» мышам, то результат был бы выше 5% потери общего количества веса. По итогам исследований было сделано выводы, что потеря лишних килограммов после проведения шунтирования желудка происходила еще и по причине того, что при проведении хирургической операции менялась микрофлора желудка, и полезных бактерий становилось намного больше.

Источник: www./

Похожие статьи:

В борьбу с лишним весом

Ученые определили продукты

Микрочип для снижения

Комментарии