Академик

8-04-2013, 19:37, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


НАСА выяснили причину неполадок марсохода Curiosity


Специалисты НАСА выяснили причину недавних поломок марсохода Curiosity, так встревоживших научную часть мира.

Как мы знаем, на борту ровера находится два компьютера – А и В. С момента, когда Curiosity приземлился на Марсе, то есть с августа 2012 года, его работой управлял основной компьютер Curiosity, в то время как В считался резервным. Но в феврале 2013 марсоход «завис» и перестал реагировать на команды управляющих инженеров. Спустя два дня НАСА приняло решение о перезагрузке бортовых компьютеров, на что ушло еще несколько дней. В результате Curiosity сильно отстал от заранее намеченного плана.

Спустя две недели бортовой компьютер ровера снова дал сбой, тогда инженеры решили переключиться на дублирующий компьютер В.

Марсоход перевели в энергосберегающий режим, и занялись диагностикой проблемного процессора. Оказалось, что причиной поломок стал поврежденный верхний блок памяти компьютера А.

Теперь ученые планируют перейти на использование резервного компьютера, а дефектную часть флэш-памяти изолировать при помощи специальных программных «заплаток», к написанию которых приступили лучшие программисты НАСА.

Это позволит им продолжить исследование поверхности Марса, используя рабочий компьютер В и нижний блок памяти компьютера А

Источник: informing/

Похожие статьи:

Связь между марсоходом

Ученые выяснили, почему волки

Mouse Computer выпустила

Комментарии