Академик

8-04-2013, 22:03, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Яндекс запустил собственный DNS


dns-1

 

Компания “Яндекс” запустила собственный DNS-сервис, позволяющий блокировать доступ к опасным и “взрослым” сайтам при помощи фильтров, сходных с используемыми в собственной поисковой системе. Сервис доступен по трем различным адресам, использование одного из них обуславливает уровень блокировки. По адресу 77.88.8.8 доступен обычный стандартный сервис DNS без применения каких-либо фильтров и ограничений. Использование адреса 77.88.8.88 приводит к блокировке известных на данный момент вредоносных сайтов, а адрес 77.88.8.7 дополнительно блокирует и сайты понрографического содержания.

 

Естественно, сайты обычного интернет-магазина или доски объявлений в Краснодаре не нуждаются в блокировании. Но при возникновении необходимости, например, ограничить доступ детей к пока не нужным им ресурсам можно используя данный сервис. По адресу dns.yandex/ дается детальное описание сервиса для настройки его использования на компьютерах, сетевых маршрутизаторах или мобильных устройствах. Компания планирует заключить ряд соглашений с производителями подобных устройств по поводу встраивания подобной возможности непосредственно в сами девайсы.

 

DNS-сервис компании доступен из любой точки земного шара, но из-за физического нахождения самого оборудования в России, иностранные пользователи могут почувствовать некоторое снижение скорости соединения, сообщают в компании “Яндекс”.




Источник: word-it/


Похожие статьи:

Компания Sharp представила

Старт бета-теста Neverwinter

Очередной намек на планшет

Комментарии