Академик

14-12-2016, 12:43, Комментариев: 0, Просмотров: 2 218, Категория Лучшие фильмы


Король Артур


Король Артур – личность легендарная. Достоверной информацией о нем историки не располагают. Они даже не могут с уверенностью утверждать, что он существовал на самом деле. Что ж, для кинематографистов эпоха его правления – настоящий подарок, ведь они могут со всей серьезностью воплотить на экране любую из легенд о короле Артуре, Мерлине и рыцарях Круглого Стола. Эта экранизация рассказывает о том, как Артур стал королем, как римлянам пришлось покинуть Британию, в те времена бывшую всего лишь отдаленной провинцией империи, и о том, как кельтам удалось победить саксов, вторгнувшихся на их острова.


На историческую достоверность этот фильм не претендует. Это всего лишь красиво рассказанная легенда, в которой знакомые нам рыцари оказываются не знатными лордами, а обычными наемниками-сарматами. Происходило ли то, что описано в фильме, в действительности? Этот вопрос должен интересовать ученых-историков. Зрители же могут насладиться отлично поставленными батальными ценами, а также искусно воссозданной атмосферой Британии Темных веков, со всей ее разобщенностью, суевериями, жестокостью, и в то же время благородством и не угасающим со временем стремлением к свободе. 

Прекрасная актерская игра заставляет нас поверить в легенду, рассказанную в фильме, ощутить дух эпохи, узнать, какова она на вкус. Отличное кино, которое с годами не теряет своего обаяния. Сегодня оно смотрится так же свежо и захватывающе, как и во время своего выхода на экраны.


Похожие статьи:

Обзор четырёх фильмов:

Мой домашний динозавр

Мумия: Гробница Императора

Комментарии