Академик

29-12-2016, 14:11, Комментариев: 0, Просмотров: 3 676, Категория Интересное / Живой мир


Самое быстрое животное в мире


Королевский ГепардСамым быстрым сухопутным животным по праву считается гепард. Ведь ему необходимо всего на всего две секунды, чтобы развить свою скорость до шестидесяти пяти километров в час. Максимальная скорость этого животного составляет порядка ста десяти километров в час. Это очень помогает представителю семейства кошачьих при охоте на свою добычу. Для сравнения, лошади, которых выставляют на скачки, достигают максимальной отметки в семьдесят километров в час. Но в отличие от лошадей, гепард не способен пробежать большие расстояния на такой скорости.

Охота на добычу

Охота ГепардаСтоит отметить, что гепард не рождается с навыками охотника. Он постепенно оттачивает свое мастерство, и подготавливается к взрослой и самостоятельной жизни. Котят гепарда, с самых малых лет борются друг с другом, чтобы развивать навыки охотника. Если гепард будет рожден в неволе, то он не сможет подкрадываться к своей добычи так, чтобы она ничего не заподозрила.

Несмотря на свои грозные параметры, гепард очень бережно относится к своему потомству. Ученые часто следили, как мать и ее детеныши мирно могли трапезничать одной и той же добычею.

Навыки выживания

Навыки выживания ГепардаВ самые засушливые годы, гепард может питаться дикими дынями. Благодаря их обильному соку, самое быстрое животное получает все необходимые жидкости, которые нужны организму для выживания и охоты. Эти животные очень любопытны и совершенно не боятся людей. Если ему станет сильно жарко, он может, как ни в чем не бывало лечь в тени припаркованного фургона туристов. А если ему станет холодно, то ночью он может развалиться на теплом капоте. Многие ученые считают, что гепард не относится к семейству кошачьих. Несмотря на свои повадки и грациозные движения, гепард относится к собственному подвиду животного.

Мировые рекорды на ста метрах

Забег Гепарда на 100 метровУченые специально провели эксперимент, что выявить скорость гепарда. В ходе исследований выяснилось, что самка гепарда поставила мировой рекорд по бегу, на дистанции в сто метров среди представителей животного мира. Сто метров животное смогло преодолеть всего на всего на 6.13 секунды. Этот подвиг был задокументирован практически во всех газетах, еще 11 сентября 2009 года. Забег был устроен в одном из зоопарков Америки. Самка по кличке Сара, смогла побить рекорд своего предшественника, который был установлен в начале 2001 года. Предыдущий результат, составлял 9.58 секунды.


Похожие статьи:

Самая длинная кошка в мире

Самый большой фрукт в мире

Самая крупная ящерица в мире

Комментарии