Умница

17-03-2017, 17:11, Комментариев: 0, Просмотров: 1 352, Категория Техника


«Марсианский» картофель


Картофель на марсианском грунтеПеруанский Международный центр картофеля попробовал вырастить картофель в условиях, напоминающих марсианские. Первые результаты оказались положительными. Для такого эксперимента был специально спроектирован герметичный контейнер с низким атмосферным давлением и относительно сухой почвой. В этом контейнеры были установлены камеры, фиксирующие метаморфозы, происходящие с клубнями. На днях была опубликована видеозапись, где видно, что картофель дал всходы.

На протяжении нескольких лет специалисты проводят эксперименты с картофелем, пытаясь получить урожай в условиях, приближенных к марсианским. Данные эксперименты позволят установить, приспособятся ли растения к существованию на планете Марс и, что более важно, можно ли будет употреблять в пищу выращенные плоды. В ходе исследований было определено, что некоторые культуры способны произрастать и при низком давлении, и при минимальной влажности. Но все же на сегодняшний день таких экспериментов катастрофически мало, чтобы можно было говорить, что на планете Марс можно выращивать земные растения.

Перуанский же эксперимент стартовал в середине февраля. Специалисты взяли почву из самого засушливого места Земли и поместили ее в контейнере на специальной платформе спутника. Данной установке обеспечили абсолютную герметичность, установили температуру, присущую поверхности Марса, а также необходимый уровень углекислого газа и кислорода и довольно низкое атмосферное давление. Почву поливали водой и добавляли специальные питательные вещества.

Камера внутри контейнера смогла зафиксировать наличие не только ростков, но и клубней картофеля, однако сведений о пригодности в пищу этих плодов пока ничего не известно.

Из эксперимента можно сделать вывод, что люди могут вырастить картофель на Марке, но с условием хорошего разрыхления почвы и обогащение ее питательными веществами.


Похожие статьи:

Бортовой Wi-Fi самолета

Приложения для iPhone стоят в

Зависимость от социальных

Комментарии