Академик

8-08-2018, 01:41, Комментариев: 0, Просмотров: 1 728, Категория Информация


Пещера Прометея в Грузии – кладезь древних легенд


Куда это мы попали? Здесь добрые люди, красивые пейзажи, милые города, а еда просто великолепная. Подождите, может быть это Грузия? Добродушная страна открыта для любопытных глаз. Здесь получаешь то, что так важно каждому туристу – ощущение дома за тысячи километров от своего родного города.

Вас встречают улыбкой не потому, что вы несете лари в кармане. Это в крови грузин, просто здесь так принято – быть радушным к гостю твоей страны. Когда вы соберетесь в очередную экскурсию по Тбилиси или всей Грузии, это радушие вы встретите в каждом новом месте.

Только вернулись и не хотите останавливаться? Первый день в стране и понимаете, что нужно с чего-то начать? Посетите пещеру Прометея в Грузии – крупнейшую в стране и познавательную экскурсию в уникальном природном месте.

На пути в Цхалтубо

Туристический объект расположен в 245 км от Тбилиси. Запасайтесь водой и вкусняшками – дорога будет долгой, но увлекательной. Вы возьмете курс на город Цхалтубо и проследуете на запад страны. По пути вы насладитесь потрясающими грузинскими пейзажами, а в это время гид поведает познавательные факты о становлении Грузии в различных эпохах.

Кумистави – это первое официальное название пещеры. В далеком 1984 году ее обнаружила группа спелеологов. Уникальное место очень быстро получило статус туристического объекта. Сюда приезжают отдыхающие из популярного города Кутаиси, который расположен в 20 километрах от Цхалтубо.

Легенда Кумистави

Легенда придает каждому месту ауру таинства. Эту тайну хочется познать, как и историю возникновения пещеры Прометея. По приданию одной легенды, где-то существует большая пещера, внутри которой испытывает страдания герой. В кавказской мифологии таким героям был Амирани.

Как и Прометей, он прогневал богов, за что получил мучительное наказание. Каждый день орел по чуть-чуть клевал его печень. В греческой мифологии Прометей был прикован снаружи пещеры. В предании Кавказа Амирани был прикован внутри - в грузинской пещере.

Спускаемся в подземелье

Мы уже находимся у входа в пещеру и готовы спускаться. Вы сразу обратите внимание на красиво подсвеченные сталагмиты и сталактиты. Они повсюду, а некоторые создают очень причудливые формы. Продвигаясь в глубь пещерного объекта, можно потерять понимание, где потолок и где стены. За тысячи лет существования некоторые участки сталактитов и сталагмитов слились воедино.

Туристы посещают только десятую часть пещеры. Это более полутора километров пешеходного пути по уникальному природному месту. Доступ к остальной части грота закрыт. Вы поразитесь масштабам пещеры, где нашлось место речному каналу. Воспользуйтесь возможностью проплыть на лодке по подземной реке. Почувствуйте себя в новом амплуа и испытайте новые эмоции.

Река – это лишь часть подземной композиции. Кумистави - уникальное место, здесь находится естественный водопад и настоящее озеро. Вся природная красота подсвечена разноцветными лампами. В условиях подземелья создается атмосфера таинства, что делает вашу экскурсию особенно ценной. Сюда вы можете приезжать в любое время года. Комплекс круглогодичный, а комфорт от пребывания поддерживается температурой на уровне 14 градусов тепла.

Свет в конце туннеля

На выходе из пещеры может посетить одна логичная мысль – здесь было интересно и может есть в округе что-то подобное еще? В 10 километрах от пещеры село Сатаплия и его местная достопримечательность – карстовая пещера.

В грузинском словаре есть слово «тапли» - оно означает мед. Село Сатаплия не просто так получило такое название, так как этот регион густонаселен пчелами – производителями меда. С увеличением туристического потока их количество значительно снизилось. Но по заверениям местных жителей и атакованных туристов основной костяк не покинул родные места.

Небольшая тропинка у скалы доведет вас до входа в Сатаплию. Здесь 5 пещер, но лишь одна доступна для утоления жажды туристического любопытства. Внутри можно попасть в зал «каменного сердца», «прозрачный зал» и «пылающих камней». В Сатаплии более естественное освещение и меньшее количество туристов, по сравнению с пещерой Прометея.

Почувствуй себя королем горы

Вернувшись на главную дорогу, вы увидите уходящую вдаль по аллее тропинку. Это путь к новому туристическому объекту Сатаплии - обзорной площадке. Здесь позаботились о тех, кто боится высоты, но все же готов ступить на свисающую с горы площадку. Стеклянный пол прозрачный, а под ногами виднеется горная пропасть вниз на сотни метров.

Прежде, чем выйти на площадку, вам предложат специальные тапочки. Они сохраняют поверхность стекла в хорошем состоянии. Подойдя к краю, вам открывается потрясающий вид – кругом зеленые бескрайние горные просторы. В таких местах приходит бесценное ощущение свободы. Такой запах чистейшего горного воздуха, как здесь, вы не встретите в своих родных бетонных джунглях.

Назад в Цхалтубо

Не торопитесь покидать этот регион. Цхалтубо популярный курорт целебных вод и знаменитая грузинская здравница. Здесь вы можете пройти оздоровительный курс. К примеру, хороших отзывов удостоились ванны и ингаляции с минеральными водами. Максимальная польза лечения достигается от комплекса факторов – чистейший горный воздух, много солнца и зеленая природа усиливают оздоровительный эффект.

Недалеко от города старинные монастыри Моцамета и Гелати. На склоне холмов, в окружении зеленой гористой местности и разделенные рекой Риони – у вас есть все, чтобы создать восхитительное пейзажное фото духовно-исторического места.

В Тбилиси через Кутаиси

Дорога в столицу Грузии проходит через популярный город Кутаиси. После увиденных мест захочется разрядиться и сменить обстановку. Попробуйте это сделать у водопада Кинчха. Добираться сюда не просто, поэтому обязательно берите с собой гида или проводника.

Водопад спрятан от любопытных глаз и только знающий местные земли доведет вас до пункта назначения без потери времени. Здесь есть место только человеку и природе – единение с природой и лазурной водой сделает эту экскурсию незабываемой.

Вернувшись на главную дорогу, пропустить Кутаиси невозможно. Этот популярный город находится в 20 км от Цхалтубо. Кутаиси подходит для размеренных пеших прогулок. Для этого к услугам туристов красивые парки и сады. Если вы не забронировали гостиницу, то непродолжительная остановка закончится, и вы возьмете курс на Тбилиси.

С высокой степенью вероятности поездка в Грузию принесет вам много положительных эмоций. Воспоминания об этой красочной стране будут жить с вами долгое время. Но есть возможность увеличить количество подобных воспоминаний.

Напоследок

В Грузии много интересных мест, куда можно взять экскурсию.

Ценители истории съезжаются в древний город Мцхета. Он находится в 30 минутах езды от столицы. Когда есть цель увидеть уникальные природные красоты Грузии, можно взять тур «Казбеги – Ананури – Гудаури». Считается самым живописным туристическим маршрутом. У вас десятки вариантов, как с пользой провести время в радушной стране. Возможно, в Грузию вы больше не приедете, поэтому позаботьтесь о качестве и количестве приятнейших воспоминаний.


Похожие статьи:

Качественный отдых в Крыму -

Удивительные места

Путешествие в Карелию –

Комментарии