Академик

21-09-2018, 00:05, Комментариев: 0, Просмотров: 1 101, Категория Информация


Фундамент на сваях: плюсы, минусы и особенности


Фундамент на сваях: плюсы, минусы и особенности
Фундамент на сваях - решение, которое применяется при строительстве на склонах, а также на любом сложном грунте. Свайные фундаменты классифицируются на основе трех факторов: 
  • По вариантам свай для создания фундамента;
  • Расположению свай (делятся на сплошные или "свайные поля" и с последовательным опорным расположением);
  • Типу обвязки свай. 
Свайные поля создаются для того, чтобы можно было построить многоэтажные дома и создавать постройки из тяжелого материала - кирпича или бетона. Благодаря тому, что опоры расставляются равномерно под всем периметром дома, нагрузка на них распределяется равномерно. 

Последовательное размещение выбирают в том случае, если здание небольшое и относительно легкое. Сваи расставляются под стенными контурами, а также в местах, где они соединяются. Поскольку для подготовительного этапа требуется меньше материала, он обходится значительно дешевле. Для строительства свайного фундамента следует выбирать надежную фирму, например вот эту: http://burilka37.ru/proektirovanie-fundamentov

Способ обвязки


Метод обвязки свайного фундамента определяется по расположению опор. Так свайные поля обвязывают плитным ростверком - поверх установленных свай укладывается заводская плита или вариант, изготовленный прямо на строительной площадке. Если выбран вариант последовательного размещения, проводится обвязка ленточным ростверком, который повторяет контуры дома. 

Классификация фундамента


В зависимости от того, какие виды конструкций выбраны для возведения здания, фундаменты делятся на варианты: на сваях винтовых, забивных или набивных. 

Первые изготавливаются из металлических основ длиной 2-7 метров. Они не используются для возведения многоэтажных зданий, но популярны в возведении небольших домов малого веса. Винтовой фундамент очень легко и быстро монтируется. Вариант использования ЖБ свай требует гораздо большего времени, потому что требуется выждать как минимум месяц, чтобы бетон высох и стал прочным. Набивные сваи создаются из железобетонных основ, в которые заливают бетон. 

Забивные сваи считаются самыми востребованными и удобными, когда речь идет о большой нагрузке. Этот вид фундамента считается универсальным и используется как в многоэтажном строительстве, так и при создании дорог. 

Единственный минус заключается в том, что фундамент на сваях дорого стоит и требует использования на объекте профессиональной техники, которую потребуется арендовать. Кроме того, свайные работы должны проводиться профессионалами высокого класса. 

Похожие статьи:

Как правильно выбирать

Creaton – черепица будущего

Проектирование многоэтажных

Комментарии