Академик

25-08-2019, 22:21, Комментариев: 0, Просмотров: 2 685, Категория Информация


Старейший центр текстильной промышленности России


Провинциальный российский город Орехово-Зуево расположен в 95 км от столицы на реке Клязьме. Сложное название получил из-за слияния нескольких сел, самыми крупными из которых были Орехово и Зуево. Город считается старейшим центром текстильной промышленности. В советское время его вспоминали, как колыбель революционного движения, где в конце 19 века была организована крупнейшая массовая забастовка рабочих на текстильных предприятиях С. Морозова. Ее участники были жестоко наказаны. В честь этого события в канун 100-летия события был установлен памятник, который считается визитной карточкой города.

Из сохранившихся памятников архитектуры интерес представляет башня конца 19 века из красного кирпича с выкладкой года постройки 1896. Она расположена на улице Бугрова – одного из организаторов Морозовской стачки. Рядом с башней сохранились здания казармы, где жили рабочие. Прямоугольный Храм Рождества Богородицы, с пятью золотыми куполами и сохранившимися внутренними росписями работы Васнецова – шедевр церковной архитектуры 19 века.

В 14 км от города находится Дулевский музей фарфора (в городке Ликино-Дулино), в котором можно посмотреть самую богатую в России коллекцию фарфоровой посуды и статуэток. Первые заводы появились в городке в середине 19 века. Работники музея предлагают посетить цех, где производится и расписывается посуда, мастер-класс по росписи фарфоровых изделий, купить дулевский фарфор в фирменном магазине.

Об истории города никто не поведает лучше, чем экспозиции Краеведческого музея, открытого в 1929 году. В его коллекции 40 тысяч экспонатов разных эпох, рассказывающих о жизни края. Недалеко от Орехово-Зуево находится старинный Гуслицкий монастырь, нуждающийся в реставрации. При наличии времени можно посетить оленью ферму, занимающуюся разведением этих животных.

В центре города расположен автовокзал, осуществляющий движение в 30 различных направлениях. Самостоятельно в город можно доехать на машине по региональной или федеральной трассе. Через город проходит кольцевая автодорога Московской области А 108, а также большое кольцо МЖД. Узловая станция Орехово-Зуево находится на линии Москва-Горький. Ежедневно от нее отходят электропоезда в направлении Москвы и Владимира, график движения составов изложено на сайте http://raspisanie24.com/elektrichki/orehovo-zuevo/. Кольцо связывает станции Александров и Куровскую. Несколько пригородных поездов и электричек, перечисленных в расписании, перемещаются ежедневно по железной дороге до станций Петушки, Крутое, Фрязево.


Похожие статьи:

ТОП-5 мест Харькова, которые

Удивительные места

Сказочная Прага

Комментарии