Академик

29-05-2020, 01:48, Комментариев: 0, Просмотров: 444, Категория Информация


Какие бывают камеры видеонаблюдения


Обеспечение безопасности частных лиц и их собственности, промышленных и гражданских объектов всегда было актуальным. Для того чтобы предупредить появление злоумышленников и предотвратить возможные преступления, стоит установить камеры видеонаблюдения. Их выбор — огромен. Чтобы вы не растерялись при покупке, рекомендуем прочесть нашу статью, в которой мы расскажем об их видах.

Как выбрать продавца

Подбирать интернет-магазин видеонаблюдения для покупки охранного оборудования следует по таким параметрам:

  • высокий авторитет на рынке, большое количество клиентов;
  • официальная компания;
  • сертифицированная аппаратура;
  • гарантии работ и товара.

Такие магазины продают качественное оборудование, которое не сломается через месяц использования, поэтому к выбору стоит отнестись со всей ответственностью и не выбирать их по принципу «чем дешевле, тем лучше».

Полезные функции охранного оборудования

Видеонаблюдение обладает следующими функциями:

  • Круглосуточный контроль территории.
  • Детекция движения в контролируемых зонах.
  • Накопление информации о событиях.
  • Автоматическое распознавание, сравнение регистрируемой информации с архивом.

Стоит понимать, что камеры видеонаблюдения – это лишь внешняя часть сложной системы, в основе которой лежат устройства, управляющие их работой. Их задача – запись и сохранение полученной информации, а также предоставление удобных функций контроля, в том числе и сетевого.

Установить систему видеонаблюдения – это значит использовать оборудование, состоящее из одной или нескольких камер, устройств обработки видеосигналов, отображения информации (мониторов), записи и хранения видеоинформации. Учитывайте, что двух абсолютно одинаковых объектов и задач не существует. Все оборудование и схему установки желательно подбирать индивидуально.

Разновидности и предназначение камер

Сегодня камеры устанавливаются повсеместно: на улице, в домах, магазинах, в школах. Они бывают:

  • внешние;
  • внутренние;
  • с инфракрасной подсветкой (для ведения наблюдения при полном отсутствии света, дальность подсветки – от 10 до 100 м).

В зависимости от качества картинки устройства бывают аналоговые и цифровые.

Набор опций определяет принадлежность к классу:

  • Бюджетные устройства. Просты в использовании и имеют минимальный набор функций, необходимый для охраны небольших объектов (офисов, автомастерских, гаражей, загородных дач и т. д.) Они предназначены для записи и просмотра изображений, поиска в архиве (по дате, времени, типу события). В большинстве моделей присутствует датчик движения по каждой подключенной камере, а также система паролей для разного уровня доступа к настройкам и записанной информации.
  • Видеокамеры среднего класса способны одновременно выполнять до трех задач: запись видеоизображения, просмотр видеоархива и передача данных по компьютерной сети. Нередко они поддерживают подключение нескольких жестких дисков. Количество каналов достигает 16. Конечно же, поддерживаются и функции бюджетных устройств, перечисленные выше. Данные модели предназначены для средних офисов или малых предприятий, в том числе наблюдение процесса работы сотрудников и качества обслуживания клиентов. В магазинах – для контроля посетителей, регистрации краж, действий персонала
  • Профессиональное оборудование видеонаблюдения обычно записывает изображение в реальном времени, имеет функции просмотра и поиска в сети Ethernet, а также увеличенное количество аудиоканалов. Поддерживает несколько жестких дисков и резервное копирование на сетевые устройства, а также различную дополнительную работу при возникновении внештатных ситуаций: сообщение по электронной почте, копирование сохраненных записей на ftp-сервер и т. д. Такого рода устройства применяются на крупных предприятиях для построения территориально распределенных видеосистем, объединенных клиентским программным обеспечением в единый комплекс мониторинга и регистрации. Это обеспечивает мгновенный доступ к архиву любой видеокамеры, независимо от ее местонахождения.

Монтаж камер видеонаблюдения не требует больших затрат, а сама аппаратура удобная в использовании и легкая в подключении.


Похожие статьи:

Учебно-лабораторное

Как я хостинг выбирал

Преимущества и недостатки

Комментарии