Академик

17-09-2020, 00:20, Комментариев: 0, Просмотров: 397, Категория Информация


Знаете ли вы, что такое ратрак?


Популярность горнолыжных курортов последнее время мало чем уступает средиземноморским и турецким. Ежегодно на них съезжаются десятки тысяч туристов, чтобы отлично провести время, да и к тому же, с пользой для собственного здоровья. Но даже среди заядлых любителей зимнего видов спорта и горных лыж мало кто знает, что такое снегоуплотнительная машина ратрак. А ведь по сути, это незаменимый помощник для всех современных трасс.

Общая информация

Ратрак относится к числу узко-специализированной зимней техники. Главное его предназначение – это выравнивание и уплотнение снежных покровов на склонах горнолыжных курортов и трасс. По внешнему виду он напоминает среднегабаритный бульдозер, но с несколькими принципиальными отличиями:

- Во-первых, он снабжен широкими гусеницами из армированных резиновых лент. Они и выполняют главную функцию спех техники – уплотнение и частичное выравнивание снежного покрова.

- Повышенная проходимость. Особая конструкция гусениц с поперечными планками обладает невероятной проходимостью по снежному покрову, с которым не может соперничать ни один другой вид зимней техники.

- Главной уникальностью ратрака считается его возможность «строить» сложные фигуры и сооружения для зимних парков. Именно поэтому он считается незаменимым помощником на горнолыжных трассах.

Основные производители

Как уже было отмечено выше, ратрак относится к узко-специализированной и сложной зимней технике. По этой причине их выпуском и разработкой занимаются только такие продвинутые и опытные компании, как: Supersnow (Италия), DuPon, Ohara (Япония) и Bombardier (Канада).

Хотя стоимость такой спех техники моментально бросается в глаза, она с лихвою окупается всего за 2-3 года работы на горнолыжных трасах и курортах. А учитывая безупречное качество и надежность, ценовой вопрос сразу же отходит на последний план.

Незаменимость и преимущества

Проведение международных соревнования, подготовки профессиональных лыжников, да и просто хороших «покатушек» по зимним склонам невозможно без качественно подготовленной зимней трассы. И справиться с этой задачей может только ратрак, т.к. только ему под силу выполнить сразу три функции

1.Срезать плотную снежную корку, которая со временем образовывается на поверхности лыжных трасс.

2.Равномерно перемешать снег до однородной структуры.

3. И что самое главное – качественно «разгладить» всю снежную поверхность без малейших перепадов, кочек и бугров.


Похожие статьи:

Carraro Group –лидер в

Видеорегистратор бу и его

Географические особенности

Комментарии