Академик

26-12-2020, 20:22, Комментариев: 0, Просмотров: 304, Категория Информация


Конструктивные особенности, виды и применение винтовых насосов


С помощью винтовых насосов можно вести перекачку жидкости разной степени вязкости. Оборудование нашло применение в различных сферах производства. Аппарат отличается надёжностью и достаточно простой конструкцией.

Конструктивные особенности и принцип работы

Основной деталью в винтовом насосе является ротор. Винтовые насосы выполнены в виде цилиндра со спиральным желобом, он располагается в стальной трубе, которая называется статором. Вся система помещена в корпус, изготовленный из чугуна или пластика. В зависимости от типа конструкции количество винтов может меняться.

В процессе работы винтового насоса перемещение жидкости идёт вдоль оси ротора. Это становится возможным благодаря тому, что внутри формируется замкнутое пространство, по которому она движется. При этом поток среды может перемещаться только в одном направлении

Разновидности вакуумного оборудование compressorplace.ru 

В зависимости от сферы применения аппарата винтовые насосы разделяются на типы:

1. Шнековые. С помощью таких приборов можно перемещать большие объёмы жидкости, как в горизонтальном, так и вертикальном направлении. При этом среда может содержать химически активные элементы или абразивные составляющие. Шнековые насосы отличаются простой конструкцией. По сравнению с другими типами их цена несколько ниже.

2. Штанговые. Нашли применение для работы в вязких средах. В первую очередь к ним относятся продукты переработки нефти. Такие аппараты имеют высокую цену, но отличаются большой производительностью.

3. Вакуумные. Отличительной особенностью таких насосов является наличие у них двух роторов. После включения аппарата винты вращаются в противоположных направлениях.

Чтобы работа каждого типа винтового насоса была эффективной, его нужно применять исключительно для своей сферы деятельности.

Основные преимущества и недостатки

Винтовое оборудование имеет ряд достоинств. К ним относятся:

1. Достаточно высокий коэффициент полезного действия, составляющей до 70%.

2. Способность работать с вязкими средами.

3. Аппараты могут пропускать через себя жидкость, содержащую абразивные примеси.

4. В процессе работы оборудования отсутствует пульсирующая подача среды.

5. Большая глубина забора жидкости, составляющая 8,5 метров.

6. Прибор издаёт незначительное количество шума.

К недостаткам винтовых насосов относятся их высокая стоимость и невозможность регулировки количества перекачиваемой жидкости.

Область применения

Качество винтовых насосов обеспечило им разнообразное применение:

1. Как дозаторы в пищевой промышленности при производстве продуктов питания.

2. На строительных работах аппараты применяются для изготовления наливных полов и кровли крыш.

3. Для подачи воды из скважин. При этом не имеет значения степень загрязнения жидкости.

4. Нашли применение в химической промышленности. Во время перекачки жидкости большой вязкости для последующей её переработки.

Винтовые насосы относятся к прогрессивному оборудованию. Связано это с их высокими техническими характеристиками, что позволяет применять аппараты в сложных условиях.


Похожие статьи:

Что нужно знать о гнутых

Фундамент на сваях: плюсы,

Элитное жилье: признаки и

Комментарии