Академик

23-07-2021, 17:09, Комментариев: 0, Просмотров: 267, Категория Информация


Пятно на репутации: самые распространенные случаи загрязнения природы из-за нефти


Одним из самых болезненных предметов обсуждения, касающийся нефтяную отрасль, остается вопрос экологии. Эксперты группы компаний «ОРГ» ни в коем случае не игнорируют этого большого нефтяного «слона в комнате», поэтому самостоятельно называют самые распространенные случаи загрязнения окружающей среды, а также причины их возникновения.

При словах «нефть», «экология» и «проблемы» в голове сразу возникает ассоциация с загрязнением окружающей среды во время добычи «черного золота». В полученных полезных веществах, а это сырая нефть, сточные воды, а также в отходах и сырье (эти продукты принято называть шламом) содержатся токсины, которые отрицательно влияют на почву, растения, животных, воду и самого человека.

Также ущерб природе наносится при использовании нефтяных труб, в которых произошла утечка нефтяных продуктов в виде самой нефти, сточных вод, газа и т.д. Как правило, такие инциденты происходят на самых слабозащищенных участках проложенной линии и могут быть попросту незамеченными самими нефтяниками. Чаще всего это происходит в водной среде: на глубине озер, рек или морей. В результате аварии из нефтетрубы выливается в среднем около 2 тонн нефти, способных «убить» большой участок территории.

Еще один распространенный случай – атмосферные загрязнения. Оно происходит при сжигании нефтяных продуктов, а также во время работы с сырьем на углеводородной основе (добыча, транспортировка, переработка и т.д.). Во время такого загрязнение происходит выделение оксидов азота и серы, сероводорода, углеводородных соединений. Также причиной может стать испарение вредных веществ из самого резервуара или во время работы с ним (слив или налив).

При попадании в атмосферу вредные вещества либо рассеиваются, либо вымываются. На масштаб загрязнений влияют несколько факторов, среди которых эксперты называют ветер (его направление и скорость), наличие осадков. Влажность воздуха, сила солнечного излучения.

Согласно исследованиям, одной из главных причин ухудшения экологической обстановки таким образом является сжигание попутного нефтяного газа, осуществляемое в тех местах, где происходит промысел. Во время сжигания происходит выброс таких веществ как этан, пропан, бутан, сероводород, оксид азота, ванадий и никель и т.д. Все эти вещества являются весьма токсичными для живых организмов. Например, ванадий (в виде пыли) становится причиной кашля, болей в груди, першения в горле и насморка. В тяжелых случаях может наступить удушье и побледнение кожи.

Вода тоже используется в нефтедобывающей промышленности. Нефтяники часто применяют ее для поддержания давления в пластах. Пластовая вода в объеме одной единицы может сделать непригодной большие объемы природной питьевой воды. Причин для загрязнения водной поверхности и почвы посредством ее «плохой версии» может быть несколько, но одной из самых основных считается образование сточных буровых сводов, появляющихся во время процесса бурения. Также еще одной из причин является халатная работа с резервуарами для хранения нефти и иных веществ, из-за чего образуются вредные стоки.

И напоследок стоит упомянуть о загрязнении почвы. Чаще всего это происходит из-за разлива нефти и нефтепродуктов во время прорыва трубопровода. Иногда причиной может быть и неплотное соединение самих труб, через которых и просачивается «черное золото». Нефть, при попадании в саму почву, проникает все дальше вглубь (вниз), а также растекается по сторонам.

Если вы хотите узнать о группе компаний «ОРГ» более подробно, то для этого перейдите на ее сайт.


Похожие статьи:

Конструктивные особенности,

Экологическое проектирование

Возбудитель легионеллезной

Комментарии