Академик

7-11-2022, 21:10, Комментариев: 0, Просмотров: 247, Категория Информация


Самые опасные инфекционные болезни при беременности


инфекционные болезни
Беременность – важный период в жизни любой женщины, в который на ее плечи ложится ответственность не только за собственное здоровье, но и за здоровье и жизнь малыша. Во время беременности нежелательны любые болезни, но некоторые инфекционные заболевания могут быть особенно опасны для плода.

Корь – неприятное инфекционное заболевание, сопровождающееся сыпью и воспалением слизистых оболочек. Опасно то, что во время кори у женщины поднимается очень высокая температура, которая может вызвать преждевременные роды или самопроизвольный выкидыш на ранних сроках. К счастью, никакой другой угрозы корь не несет, и не нужно бояться патологий и осложнений.

Желтуха – серьезное инфекционное заболевание, влияющее и на ход беременности, и на здоровье родившегося малыша. Заболевание гепатитом А на ранних сроках может закончиться выкидышем или стать причиной инвалидности или гибели младенца. Гепатит В менее опасен, но к малышу может перейти вирус через плаценту. Для профилактики заболевания ребенку делают прививку сразу же после рождения.

Краснуха, сопровождающаяся мелкой сыпью на теле и высокой температурой, – очень нежелательное заболевание, ведущее к выкидышу и тяжелым порокам в развитии плода. Особенно опасно, если будущая мама подхватит инфекцию в первом триместре. В некоторых случаях женщинам, переболевшим краснухой, приходится прерывать долгожданную беременность.

Свинка – еще одно вирусное заболевание, негативно сказывающееся на внутриутробном развитии младенца. Как правило, свинка не ведет к порокам развития, но младенец, в начале своего жизненного пути переживший серьезную инфекционную болезнь, может расплатиться во взрослой жизни за ошибку мамы бесплодием.

Грипп – крайне нежелательная вирусная инфекция, сопровождающаяся общей интоксикацией организма и высокой температурой. Все это увеличивает риск выкидыша и ведет к преждевременным родам, при которых младенец может погибнуть.

Боррелиоз – инфекционное заболевание, которым женщина может заразиться от укуса клеща. Осложнением болезни становится общее снижение иммунитета, поражение нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Для плода укус клеща может закончиться пороком сердца, неврологическими расстройствами и даже выкидышем.


Похожие статьи:

Лучшие средства при стоматите

Иглорефлексотерапия

Операция по удалению

Комментарии