Академик

8-11-2011, 12:32, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Росгидромет пользуется новым вычислительным кластером


Росгидромет пользуется новым вычислительным кластером


Не так давно Росгидромет, корпорация Intel и группа компаний РСК презентовали свой новый вычислительный кластер, который был создан на базе процессоров Xeon 5600 с жидкостным охлаждением. При этом специалисты РСК занимались разработкой технологического решения и установкой кластерной системы с производительностью до 15,33 TFLOPS, причем система имеет возможности для дальнейшего расширения.

Московский Метеорологический центр, а также метеорологические центры Мельбурна и Вашингтона составляют ВМО (Всемирную метеорологическую организацию), в рамках которой Росгидромет выполняет обязательства нашей страны в отношении обмена прогностической информацией и данными.

Мало кто знает, что для того, чтобы  , Москве, Лондоне или Париже стала достоянием общественности, должны сработать сразу несколько гидрометцентров, поскольку прогнозирование погоды является сложным делом, которое требует усилий со стороны метеорологов со всего мира, поскольку следует учитывать глобальную обстановку, а не только локальные данные, отмечают специалисты.

Современные вычислительные центры нужны для наиболее точного и детального прогноза, в составлении которого будет учитываться большое количество переменных и гораздо больший объем данных.

Похожие статьи:

Квартиры будущего доступны

Intel и Nissan объединят свои

На вооружение российской

Комментарии