Академик

9-11-2011, 12:27, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Находить подводные утечки газа станет намного проще


Находить подводные утечки газа станет намного проще


Британские специалисты занимаются в настоящее время разработкой наиболее эффективного акустического способа обнаружения газовых выбросов. Причем этот способ должен стать самым простым и дешевым из всех существующих.

Как известно, утечки из подводных газопроводов грозят компаниям многомиллионными убытками, поэтому-то   занимаются далеко не все страховые организации, даже самые крупные. Кроме того, в случае протечки выбросы метана могут представлять опасность для окружающей среды, судов, расположенных неподалеку нефтедобывающих платформ, береговых систем газораспределения и так далее. Об этом рассказал Тим Лейтон, профессор института вибрационных и акустических исследований Саутгемптонского университета.

Профессор предложил использовать набор из простых подводных микрофонов, благодаря чему можно будет вести удаленный мониторинг мест потенциальной утечки газа. О нежелательном присутствии газов можно судить по акустическим изменениям в среде.

Профессор отметил, что созданная технология станет самой дешевой и в сотни раз более эффективной, чем нынешние способы проверки трубопроводов. В настоящее время технология находится в конечной стадии разработки.

Похожие статьи:

Штрих-центр и современный

Инженерам из Массчусета

Энергоэффективный

Комментарии