Академик

13-12-2011, 15:39, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Ученые продолжают искать биосферу на Марсе


Ученые продолжают искать биосферу на Марсе


Есть ли жизнь на Марсе - этот вроде бы избитый вопрос задают в очередной раз. Теперь им задались австралийские ученые. Они, в отличие от своих предшественников, не стали сосредотачиваться на небольших участках и пробах грунта. Австралийцы решили подойти к этому вопросу глобально.

Ученые решили ограничиться двумя параметрами. За основу модели были взяты и сравнены характеристики температуры и влажности Марса и Земли. Оказалось, что если верить полученным данным, то пригодным к жизни оказалось лишь 1 процент нашей планеты, тогда как у Марса эта цифра составила 3 процента.

Но сюрприз состоял в том, что по расчетам, из-за маленького атмосферного давления и холода на поверхности планеты жизнь не возможна. А возможна она на глубине порядка 30 километров, где необходимое давление создает порода, а тепло дают горячие недра планеты. На этой глубине создаются подходящие условия для существования бактерий и, возможно, простейших организмов. На Земле тоже существует глубинная жизнь - на глубине до 5 километров ученые обнаруживают бактерии, которые вполне приспособились к такому существованию. Неизвестно, будет ли практическая проверка результатов полученных на модели, но в любом случае это перспективное направление для поиска внеземной жизни.

Похожие статьи:

На Марсе, вероятно, есть жизнь

Найдена планета, пригодная

Есть вероятность, что жизнь

Комментарии