Академик

14-12-2011, 15:03, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


США могут несколько изменить точность навигационной системы GPS


США могут несколько изменить точность навигационной системы GPS


По заявлению представителя Роскосмоса, США в любой момент может понизить точность определения координат в своей навигационной системе GPS. Не так давно точность позиционирования составляла порядка 100 метров. Лишь после активизации работ по построению Российской навигационной системы ГЛОНАСС Америка увеличила точность до 10 метров.

Однако, в любой момент все может изменится. Еще на стадии проектирования в GPS
бала заложена возможность изменять точность измерения местоположения конечных абонентов. Причем изменять точность можно отдельным группам пользователей.

Как показывает опыт недавних военных действий, GPS способна передавать координаты с максимальной точностью лишь военным подразделениям, в то время как остальные абоненты не получают сигнала вообще или получают координаты с сильно загрубленными значениями.

Однако, пройдет еще несколько лет и такое загрубление станет уже неактуальным. Кроме ГЛОНАСС, свои системы навигации развертывает Китай и Франция. Тем более неизвестно, что будет с самолетами гражданской авиации при загрублении GPS. Пока все навигационные системы основываются именно на данных GPS.

Похожие статьи:

Китайская навигационная

"М2М телематика" разработала

В ГЛОНАСС будут инвестированы

Комментарии