Академик

29-12-2011, 18:14, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


США будут запускать беспилотники из под воды


США будут запускать беспилотники из под воды


По сообщениям СМИ, американский флот планирует оснастить подводные лодки системами запуска беспилотных аппаратов.

Недавно подобные системы начали появляться в сухопутных войсках. Первые образцы прошли успешное боевое применение, и министерство обороны Америки заинтересовалось подобными системами и возможностью их установки на подводные лодки. Стоит заметить, что в последнее время управление перспективных исследований при американском оборонном ведомстве делает все больше заказов на самые разные технологии, к примеру, на сверхэнергоэффективный   или портативный инфрасканер. Впрочем, большая часть заказов касается все же вооружения.

В нынешнем исполнении боевая система представляет собой специальную пусковую установку в виде трубы, закрепленной за плечами солдата и систему управления. Подобные беспилотники запускаются на высоту около 150 метров и с этой высоты с помощью оператора находят цель. После этого аппарат пикирует на объект и взрывает встроенную взрывчатку.

В варианте исполнения для флота система запуска будет изменена. На подводную лодку будет подвешиваться специальный контейнер для бытовых отходов, только вместо мусора в нем будут находиться пусковые установки. После отстрела контейнера, он всплывает и выпускает беспилотники. Для чего морскому флоту такое необычное оружие остается пока что без комментариев. В 2008 уже были продемонстрированы пробные пуски аппаратов такого класса, но в то время запуски проводились из наводного положения.

Похожие статьи:

Mini Roadster выйдет весной

Новые данные о концепте Nokia

ГЛОНАСС в Карелии

Комментарии