Академик

23-07-2012, 12:20, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


В России мобильные приложения не являются интеллектуальной собственностью


В России мобильные приложения не являются интеллектуальной собственностью


ИФНС (инспекция Федеральной налоговой службы) №24 по городу Москве пояснила, что программное обеспечение для коммуникаторов и планшетных компьютеров не может претендовать при распространении на налоговые льготы.

Как известно, продажа исключительных прав на базы данных и программное обеспечение для ЭВМ, а также прав на их использование по договору лицензии была освобождена с 2008-го года от налога на добавленную стоимость. В то же время специалисты ИФНС сочли, что современные коммуникаторы «не тянут» на электронно-вычислительные машины, так что приложения для них не могут рассматриваться как программные продукты для ЭВМ и будут облагаться НДС. Кроме того, специалисты ИФНС отказались по той же причине отнести приложения для мобильных устройств к объектам интеллектуальной собственности, тогда как даже наклейки на стены могут быть таковыми объектами.

Участники рынка полагают, что позиция налогового органа является более чем странной, поскольку даже по архитектуре современные коммуникаторы,   не отличаются от ПК. Более того – изрядная часть современных коммуникаторов превосходит по мощности ПК пятилетней и более давности.

Данной проблемой уже заинтересовались в Министерстве коммуникаций и связи, так что есть вероятность, что уже в самом скором времени в нормативную базу внесут ряд поправок.

Похожие статьи:

За четыре года в магазине

Microsoft сможет удаленно

Первый бесплатный сервис,

Комментарии