Академик

3-04-2013, 17:48, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Ботокс: красота или нормальное зрение?


Ботокс: красота или нормальное зрение?
Врачи из Израиля выразили опасения, которые вызывает популярность ботокса, применяемого для того, чтобы разгладить морщины в зоне вокруг глаз. В связи с этим возрастает и количество женщин, которые жалуются на пост-процедурные осложнения.

Проблемы вызываются сильнодействующим естественным ядом. В области офтальмологии его используют при косоглазии и блефароспазме. Во время косметических процедур инъекцию делают в мышцы собственно глазного яблока, а в лечебных процедурах в круговые глазные мышцы. В 80-х годах оба способа были одобрены на медицинской конференции.

Применение ботокса считается вполне безопасной операцией. Но в практике медиков одной из израильских клиник происходили случаи, когда у пациенток возникали серьезные осложнения после процедур. Одну из пациенток необходимо было даже госпитализировать, она жаловалась на обостренную диплопию. Во время ее обследования было выяснено, что ранее ей был введен ботокс. После были сделаны выводы, что именно процедура введения ботокса являлась причиной двоения в глазах так, как вследствие процедуры мышцы глаз были ослаблены.

Как сообщили корреспондентам /, в практике опытнейших израильских врачей известны еще несколько случаев, похожих на предыдущий, но исследователи подчеркивают то, что спустя пару недель после процедуры по разглаживанию морщин наблюдается исчезновение всех болезненных и неприятных ощущений без всяческой помощи со стороны работников медицины.

Также были сделаны выводы, что ботокс способен вызвать не только диплопию, но и «падение» верхнего века, снижение количества выделенных слез и, в частности, ухудшение зрения. Поэтому косметологи должны в обязательном порядке предупреждать клиентов о всевозможных последствиях.

Источник: www./

Похожие статьи:

Электромагнитные волны

Робот Да Винчи – уникальные

Диетологи: обработанное мясо

Комментарии