Академик

6-04-2013, 17:44, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Робот Да Винчи – уникальные возможности в медицине


 


Робот Да Винчи – это настоящий прорыв в медицине, который совершили ученые, инженеры Израиля, а также исследователи Пентагона. Благодаря ему появились уникальные возможности для проведения многих операций. О том, в чём они заключаются, пишет журнал «Биржевой лидер».

Любая операция требует от хирурга высокой точности, но зрение человека не настолько качественное как у машины-автомата, а руки не так точны. Что же касается новой разработки – Da Vinci Surgical System или робота «Да Винчи», она позволяет выполнять операции с филигранной точностью.

Это достигается за счет того, что у робота имеются четыре «руки хирурга», которые выполняют указания того, кто проводит операцию. Кроме того, сам хирург может пользоваться специальным джойстиком-манипулятором. Для того чтобы место проведения операции было досконально видно, робот показывает его в трехмерном изображении. При этом также используется многократное увеличение и можно рассмотреть самые мельчайшие сосуды.

Известный врач из Израиля Владимир Караев с помощью робота «Да Винчи» провел уже много операций. Он считает, что этот аппарат позволяет просто творить чудеса. Караев привел в пример один вид оперативного вмешательства с роботом – радикальное удаление предстательной железы. Он отметил, что раньше при проведении такой операции делали большой разрез от пупка до лобка.

Теперь благодаря роботу «Да Винчи» делают всего четыре дырочки. Данный факт очень важен, так как происходит сохранение иннервации, что в свою очередь приводит к тому, что у мужчин гораздо больше шансов сохранить потенцию. Еще один положительный момент проведения операции с роботом – уменьшение болевых ощущений после операции. К тому же, на второй день человека уже отправляют домой, а при обычной операции он находится в больнице как минимум неделю.

В клиниках Израиля с помощью робота Да Винчи провели уже много подобных операций и везде наблюдался высокий процент восстановления потенции. Правда, такие операции стоят довольно дорого – 55-70 тысяч долларов. Если же говорить об обычном лечении простатита с хирургическим вмешательством, то можно обойтись 30-40 тысячами долларов.

Однако в Германии или США проведение такой же операции с использованием робота Да Винчи стоит гораздо дороже. Поэтому количество мужчин, которые обращаются именно в клиники Израиля, каждый год увеличивается. Караев рассказал порталу STOP-NEWS об еще одной последней разработке медиков Израиля – с использованием робота стали удалять щитовидную железу. Причем делают это из подмышки. Для женщин это очень важно, так как не остается шрам на шее, что сохраняет привлекательный внешний вид.

Одним из минусов применения робота Караев назвал увеличение длительности операции. Но это абсолютно закономерно, так как у хирурга имеется возможность более детально обследовать операционное поле. После этого он может проникнуть в самые труднодоступные места, причем делается это с высокой точностью. Благодаря этому происходит меньше потери крови. Еще один эффект от операций с аппаратом – меньшее количество послеоперационных осложнений.

В результате операция становится более дорогостоящей, но и качество не сравнить с обычной. Как сказал Караев, нельзя приобрести «мерседес» по цене «запорожца». Также он назвал другие виды операций, которые можно выполнять с помощью робота Да Винчи. Это могут быть реваскуляризация миокарда, абляция тканей сердца, гистерэктомия, миомэктомия, лобэктомия легкого, тимэктомия, пиелопластика, реимплантация мочеточника, удаление мочевого пузыря, эзофагоэктомия и другие.

Цена каждого вида операции отличается, но нижний предел составляет 15 тысяч долларов. Патент для серийного производства робота Да Винчи находится у американской компании Intuitive Surgical. Первыми, кто применил его на практике, были медицинские работники клиник Израиля. Когда это изобретение попало хирургам Израиля, медицина страны сразу же получила значительную «фору» перед другими странами.

Но больным повезло гораздо больше, так как им стали гарантировать высочайшее качество проведения оперативного вмешательства, а также отличный результат, исключающий множество ранее возможных осложнений.

Источник: www./

Похожие статьи:

Найдены полезные бактерии для

В носах иранских женщин нашли

Биологи научились из

Комментарии