Академик

3-04-2013, 18:20, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Жирные кислоты омега-3 подарят долголетие и избавят от болезней


Жирные кислоты омега-3 подарят долголетие и избавят от болезней
Любители жирной рыбы и морепродуктов лучше всех защищены от болезней сердца. Кроме того, ученые обещают им около трех дополнительных лет жизни.

Ранее омега-3-кислоты считались полезными, но необязательными в каждодневном рационе человека. Сегодня исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья на основе медицинских данных 2700 человек пожилого возраста сделали вывод, что именно полезный коктейль из жирных кислот помогает сохранить им здоровье и продолжить жизнь в среднем на два года и десять недель.

Данные медицинских карт людей от 65 и старше показали, что сорокапроцентное снижение риска смерти от аритмии и ишемической болезни сердца обеспечивает докозагексаеновая кислота, а эйкозапентаеновая кислота, наоборот, повышает вероятность легкого сердечного приступа.

Как сообщили корреспондентам /, это исследование является первой попыткой выяснить влияние свойств рыбы на здоровье пожилых людей и продолжительность их жизни. По словам специалистов, достаточно два раза в неделю скушать рыбное блюдо, чтобы обеспечить себе надежную профилактику. Самыми полезными считаются сельдь, тунец и скумбрия.

Источник: www./

Похожие статьи:

Любители рыбы живут на 2,2

Ученые выяснили, почему

Новый препарат из томатов

Комментарии