Умница

27-01-2017, 15:05, Комментариев: 0, Просмотров: 1 716, Категория Техника


Поезд в вакуумном тоннеле


ПоездСовсем недавно сказкой виделось создания сверхскоростного поезда, который бы преодолевал расстояния быстрее самолёта. Но это случилось. Супербыстрый поезд создан. Компания SpaceX (США) создала такой поезд. Сейчас компания является главной в международном проекте по созданию таких поездов. Более того, она объявила конкурс на лучший дизайн состава супербыстрых поездов.

В проекте принимают учёные и инженеры Германии, Голландии и США. Новая модель не только создана, но прошла испытания. В этих испытаниях приняли участие три проекта. Поезда опробовали на испытательном треке на отрезке пути в 1 милю. Конечно, проекты пока находятся в начальной стадии разработки, но внимание к ним приковано со всего мира.

Особенность таких поездов в том, что оснащены они мощными двигателями. Кроме того, двигаться поезд будет по тоннелю, в котором нет воздуха. Мощность двигателей и отсутствие воздушного сопротивления дают возможность развить невероятно высокую скорость. Новая система Hyperloop позволит преодолевать расстояние в несколько тысяч километров, скажем, от Москвы до Владивостока за пять часов.

Но скорость является лишь одним из достоинств таких поездов. Поездки в вакуумных тоннелях максимально повышают их безопасность. Кроме того, исключаются вредные выбросы. Предполагается, что инновационная сеть таких быстроходных поездов в скором будущем охватит всю планету.

У истоков создания системы HyperLoop стоял Элон Маск — изобретатель и бизнесмен. Проект изначально считался амбициозным. Впервые о нём узнали 5 лет назад. Было много споров, предлагались различные варианты. В настоящее время уже ни у кого не остаётся сомнений в реальности проекта.

Планируется первые вакуумные поезда пустить по территории США. Затем они должны будут завоевать весь мир.


Похожие статьи:

В российских поездах скоро

РЖД начала продажи билетов за

Самые удивительные железные

Комментарии