Академик

25-07-2019, 19:34, Комментариев: 0, Просмотров: 535, Категория Информация


Цифровая печать: особенности технологии


Сегодня цифровая печать широко используется в типографии. Технология позволяет получать разные виды полиграфии, подходит как для небольших объёмов работ, так и для изготовления широкоформатных баннеров. Она проста и удобна в осуществлении. Кроме перечисленных особенностей, цифровая печать имеет ещё ряд преимуществ и достоинств перед другими методиками, что и делает её востребованной в типографии.

Основные характеристики

Возник способ цифровой печати в 70-е годы XX века. Первые работы на тот момент изготавливались при помощи лазерных принтеров. Главная особенность технологии заключается в том, что не нужно применять образец-оригинал. Достаточно файла требуемого формата, чтобы распечатать нужный объём полиграфии.

Вторая особенность – не требуется предпечатная подготовка. Процесс обработки может быть ограничен выбором оттенка или ширины контуров файла.

Наносится рисунок по двум основным технологиям:

  1. Электрофотография. При этом способе изображение передаётся посредством специального барабана-фоторецептора. На первой стадии работы на него наносится электрозаряд, а потом применяется лазер. Уже под воздействием последнего краски равномерно распределяются, образуя нужный дизайн. Потом он переносится на основу.
  2. Передача оттенков через два сопла (струйный принцип).

Выбор определённой методики изготовления изображения напрямую определяется видом оборудования для работы.

Области применения

Цифровая печать сегодня является одной из наиболее распространённых техник в типографии. Популярность методики обусловлена возможностью получения изображений высокого качества. Кроме того, данная технология характеризуется практичностью и подходит для разных видов полиграфии. Посредством этого способа, изготавливаются:

  • визитки;
  • корпоративные папки;
  • упаковочные пакеты и коробки;
  • приглашения;
  • наклейки и календари;
  • блокноты, книги, каталоги и пр.

Технология подходит для выполнения изображений на необычных поверхностях: текстиль, посуда, мебель и пр.

Единственный нюанс, который нужно учитывать: использовать метод лучше всего для небольшого объёма продукции. Если предстоят масштабные работы, целесообразнее выбрать офсет.

Требования к рабочим поверхностям

Серьёзным аспектом, который важно учитывать при создании рекламных изображений, заключается в выборе основы. Лучший вариант – специальные бумажные листы (мелованные и немелованные).

Подходят для работы картон и плёнка-самоклейка (полимерная и бумажная).

Современные виды принтеров могут воспроизводить изображение и на текстурах более сложных видов. Главными факторами выбора в этом случае служат гладкость рабочей поверхности и ровный край материала.

Разновидности цифровой печати

Данная технология различается на категории. Главными критериями выбора являются тип оборудования и вид продукции. По этим параметрам цифровая печать бывает:

  1. Полноцветная. Этот способ позволяет передавать любые оттенки.
  2. Одноцветная. Применяется метод ионографии.
  3. Термальная. Используется чаще всего для перевода дизайна на нетипичные рабочие поверхности (керамика, холст и пр.).

Данная технология разнится на листовую и широкоформатную по желаемому конечному результату. Первая применяется для изготовления продукции большим тиражом. В основном она используется для оформления мелкой рекламной полиграфии (буклеты, листовки, флаеры и пр.). Бывает полно- и одноцветной.

Широкоформатный способ нанесения используется при изготовлении наружной рекламной полиграфии, интерьерных композиций. Применим на рабочих поверхностях, ширина которых может достигать 5 м, а длина – нескольких десятков. Рисунок можно наносить на разные основы: бумага, баннерная ткань, текстильные полотна.

Оборудование, применяемое для работы

Принцип, на котором основывается весь процесс, подразумевает нанесение изображений, состоящих из множества пикселей. Оборудование для этого может использоваться разное:

  • принтеры;
  • плоттеры. От принтеров они отличаются функцией создания широкоформатной полиграфии;
  • ксероксы. Самый простой тип устройств. Позволяют копировать исходный вид полиграфии;
  • ризографы. Это приборы с более сложным устройством, работающие по принципу трафарета. Дизайн переносится посредством лазера.

Возможность применять разные виды оборудования и высокое качество дизайна делают цифровую печать одной из самых популярных в современной типографии. Среди преимуществ стоит отметить, что данная техника не требует допечатной подготовки продукции. Это существенно ускоряет процесс выполнения заказа, положительно сказывается на производительности. Кроме того, методика является рентабельной для изготовления продукции небольшим тиражом, когда иные способы для малых объёмов не являются экономически выгодными.


Похожие статьи:

Ламинация - что это такое,

Умные весы с печатью этикеток

Рамки под плакаты – удобство

Комментарии