Академик

17-10-2019, 02:09, Комментариев: 0, Просмотров: 450, Категория Информация


Можно ли кошке принимать аспирин


Можно ли кошке принимать аспирин

Совсем недавно я прочитал любопытную статью https://bonifacyholidays.ru/blog-mozhno-li-koshke-aspirin.html, которая вдохновила меня на написание собственного материала по теме «Можно ли давать аспирин кошкам?». 


Большинство специалистов в области ветеринарии сходятся во мнении, что аспирин представляет опасность для кошек, в связи с высоким риском интоксикации. При этом, некоторые из специалистов допускают возможность ограниченного применения данного препарата при условии, что у него нет альтернатив на момент лечения.


Реакция на препарат, показания

Основным ингредиентом данного средства представляется ацетилсалициловая кислота, которая представляет опасность для животного. Она, будучи преобразованной в организме в салициловую кислоту, длительное время не выводится из него, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.


Этим и объясняется недопустимость применения этого лекарственного средства при наличии более безопасных для кошки альтернатив со схожим действием. Тем не менее, в безвыходной ситуации специалист может пойти на риск, применив анальгин при:


  • высокой температуре у животного при условии, что она длительное время не снижается;
  • сильном болевом синдроме;
  • необходимости профилактики патологических заболеваний сосудов, сердца;
  • воспалительных процессах хрящей животного.


Важно помнить о том, даже при сильном болевом синдроме настоятельно рекомендуется заменить аспирин, воспользовавшись его более безопасным аналогом, например анальгином, что позволит избежать опасных последствий.


Противопоказания

Помимо того, что данный препарат сам по себе представляет опасность для организма кошки, может вызвать серьезную интоксикацию, существует множество противопоказаний, при которых его использование даже в экстренных случаях недопустимо. Среди них, целесообразно упомянуть:


  • малый возраст животного (менее полугода);
  • наличие заболеваний почек, индивидуальной непереносимости;
  • плохая свертываемость крови;
  • болезни пищеварительного тракта.


Также не допускается применение препарата при беременности животного, периода вскармливания потомства, а также при нехватке витаминов группы К. 


Кроме того, важно помнить, что даже минимальная дозировка аспирина может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже привести к летальному исходу, в связи с чем, его применение настоятельно не рекомендуется. 


Похожие статьи:

Лучшие корма для кошек

Достинекс и алкоголь –

Лечение рака в Израиле в

Комментарии