Академик

17-10-2019, 02:31, Комментариев: 0, Просмотров: 756, Категория Информация


Интересные места у метро Добрынинская


Многие туристы и командировочные, приезжающие в Москву, стараются поселиться в отеле, располагающемся в самом центре города. Еще бы, ведь у таких гостиниц есть несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых, из них легко можно добраться в любой район столицы, а во-вторых, их окружают различные достопримечательности и интересные места, которые непременно стоит посетить всем тем, кто приехал в мегаполис. Именно поэтому гостиница у метро Добрынинская Шелтон пользуется особой популярностью. От нее буквально рукой подать не только до важных для каждого постояльца объектов инфраструктуры, таких как магазины, рестораны, аптеки и отделения банков, но и столичных достопримечательностей. Какие же интересные места располагаются в непосредственной близости от Добрынинской? Самое время узнать!

Филиал Малого театра

Так, к примеру, в непосредственной близости от этой станции находится несколько столичных театров. В их числе - Филиал Малого театра, располагающийся на Большой Ордынке. Если на основной сцене ставят исключительно классику, то в этом учреждении можно увидеть различные новаторские работы. Театр занимает большое двухэтажное каменное здание, которое появилось в центре Москвы в 1867 году, его построили купцы Макаров.

В 1913 году этот участок был арендован греком Фаврикодоросом. На собственные средства он перестроил здание, создав в нем синематограф «Кино-Палас». Он включал в себя внушительный зал, вмещающий в себя до 1000 зрителей. Вот только этот бизнес не принес греку желаемого дохода. Поэтому уже через год здание перестроили, и в нем открылся Театр П.П. Струйского – антрепренера, считающегося весьма известным в России. В скором времени он превратился в Театр миниатюр, а затем – в Замосковорецкий театр и Московский театр Ленсовета. В 1943 году официально по инициативе Константина Зубова в этом двухэтажном здании на Большой Ордынке разместился филиал Малого театра. Первой постановкой, представленной на этой сцене, был спектакль «Инженер Сергеев».

Музей Сергея Есенина

Еще одна достопримечательность, находящаяся в шаговой доступности от станции метро Добрынинская – Музей Сергея Есенина. Он располагается в двухэтажном доме, в котором великий русский поэт жил еще совсем молодым. В 1911 году, в 17-летнем возрасте, он приехал в Москву и поселился вместе со своим отцом. Александр Никитич в то время работал приказчиком в мясной лавке, принадлежащей купцу по фамилии Крылов. Интересно, что в этом доме Есенин был прописан – более нигде в столице известный поэт не регистрировался. Это здание он покинул спустя семь лет, в 1918-м. А спустя несколько десятилетий поклонники его творчества создали здесь музей. В нем можно увидеть:

  • первые рукописи Есенина,
  • его документы;
  • памятные фотографии;
  • личные вещи, например, наволочка, которую много лет назад расписывала мама выдающегося русского поэта.

Живописные скверы

А еще в этом районе есть несколько скверов, в которых можно хорошо отдохнуть и приятно провести время. В их числе – сквер на Серпуховской площади, от него до станции метро Добрынинская всего несколько минут ходьбы. Он небольшой, имеет треугольную форму. В сквере можно увидеть выложенные брусчаткой аккуратные дорожки и уютные лавочки, спрятанные в тени высоких лиственных деревьев. Также в этом сквере находится памятник Алишеру Навои, который был не только известным в Узбекистане чиновником, но и философом, а также талантливым писателем, создавшим более трех тысяч произведений. Монумент представляет собой отлитую из бронзы фигуру высотой 4,5 метра. Его торжественное открытие состоялось в 2002 году. Памятник был подарком Москве от властей Узбекистана.


Похожие статьи:

Элитное жилье в

Удивительные места

Бронирование гостиниц в

Комментарии